Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29985
26 Апреля 2011

Утром 25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий по традиции посетил женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы на Зилантовой горе. Под колокольный звон, правящего архиерея у паперти Троицкого собора встретила настоятельница обители монахиня Сергия.

В сослужении многочисленного духовенства, владыка Анастасий совершил праздничную пасхальную Литургию, за которой пел архиерейский хор Казанской духовной семинарии.

Во время богослужения, правящий архиерей возвел в сан игумении настоятельницу Зилантовой обители монахиню Сергию (Лакатош) и наградил двойным орарем клирика монастыря диакона Николая Прокопенко.

В конце литургии, Владыка Анастасий обратился к молящимся с теплым пасхальным приветствием.

По окончании богослужения, владыка-архиепископ, настоятельница, сестры, служащие и все прихожане обители с великой пасхальной радостью и праздничными песнопениями под звон колоколов совершили крестный ход вокруг храмов обители.

После крестного хода, празднование продолжилось в трапезном зале в теплой дружественной атмосфере, где все желающие могли поздравить друг друга с Воскресением Христовым.