Татарстанская Митрополия

26 Марта 2018

20 марта в Казани состоялся методический семинар по системе «Русская классическая школа», участниками которого стали педагоги из Набережных Челнов и Елабуги. Гости приехали в столицу Татарстана для изучения опыта построения учебного процесса на основе программы «Русская классическая школа» и организации православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Делегация, в состав которой вошли директора и методисты общеобразовательных учреждений и воскресных школ РТ, посетили уроки учащихся подготовительного отделения и первого класса.

Помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин рассказал о планах открыть в Набережных Челнах православную гимназию.

«В настоящее время мы знакомимся с чужим опытом, чтобы по поручению владыки Феофана открыть гимназию в Набережных Челнах. В этом году планируется начать строительство здания, однако также важно подготовить базу для организации учебного процесса. Прежде всего нам нужно найти педагогов и ознакомиться с методикой и опытом работы с детьми. Мы планируем организовать обучение по системе „Русская классическая школа“. Посетив учебные заведения Москвы, мы увидели, что она дает отличные результаты, поэтому нам интересно все, что делается в рамках этой образовательной системы, и как живет и развивается казанская гимназия. Мы будем продолжать изучать опыт, участвовать в семинарах. Думаю, что с Божией помощью у нас все получится».

Представители Елабуги особое внимание обратили на устройство школы и оборудование классов.

«Оказавшись в таких замечательных классах, получаешь эстетическое удовольствие. Но, конечно, мало оборудовать классы — нужны еще хорошие педагоги. В казанской православной гимназии замечательные преподаватели. Но самое главное — сегодня на уроках мы слышали от самих детей фразы „ой, это я люблю“ и „это мне нравится“. Подобная реакция детей радует — мы видим, что учеба им не в тягость. Теперь будем думать, как самим организовать учебный процесс подобным образом»,— говорит директор воскресной школы Покровского собора Елабуги Наталья Назарова.

После посещения уроков состоялся круглый стол, на котором делегация Закамья и администрация гимназии подробно обсудили методы и приемы реализации общеобразовательной системы «Русская классическая школа». Участники семинара выразили надежду на то, что число гимназий, подобных православной гимназии имени святителя Гурия, будет увеличиваться, как и число подвижников и меценатов, без помощи которых невозможно открывать такие школы.

Программа мероприятий, организованных казанской православной гимназией, продолжилась 26 марта методическим семинаром «Образовательная система „Русская классическая школа“ как фундамент начального общего образования в современной школе».