Татарстанская Митрополия

24 Марта 2018

24 марта 2018 года, в канун Недели 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и клирики храма во главе с настоятелем иереем Сергием Петровым.

Богослужебные песнопения исполнили приходские хоровой коллектив под управлением Ксении Ширяевой и детско-юношеский хор под управлением Анастасии Караваевой.

За всенощным бдением молились члены православной общины глухих, действующей при Сергиевском приходе. Молитвословия на жестовый язык переводила Татьяна Ильичева.

По окончании чтения первого часа архипастырь поздравил духовенство и мирян с воскресным днем. Владыка Феофан также выразил радость в связи с участием в богослужении членов общества глухих.

«Я очень рад, что вы нашли дорогу к храму. Знаю, что ваше общество довольно сплоченное. Делитесь вашей верой с теми, с кем вы общаетесь, говорите о том, какую радость, какое удовлетворение, какое благодатное озарение дает ваша вера», — сказал владыка митрополит.

«Божественная благодать открывает слух души, который более тонко настроен, чем наш слух к внешним звукам. Храните веру, молитесь и будьте примером для других», — подчеркнул архипастырь.

Владыка Феофан также сообщил, что членам общины глухих будет предоставлен автобус для паломнической поездки.

В завершение архипастырь приветствовал присутствовавшую на богослужении молодежь и пожелал всем помощи Божией в оставшиеся дни Великого поста.