Татарстанская Митрополия

12 Марта 2018

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Успения Пресвятой Богородицы города Казани (посёлок Дербышки).

Его Высокопреосвященству сослужили наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского столицы Татарстана архимандрит Игнатий (Григорьев), настоятель Успенского храма протоиерей Алексий Краевский, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, благочинный IV градского округа Казани протоиерей Владимир Пономарев, клирики прихода.

Песнопения богослужения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и приходской клиросный хор.

После чтения воскресного евангельского зачала правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

По заамвонной молитве на середине храма духовенством и верующими было совершено поклонение Животворящему Кресту.

В завершение Литургии архипастырь поздравил всех с Неделей Крестопоклонной.

«Дай Бог, чтобы мы не ослабевали в посте, вере и любви к Богу! Чтобы помнили, что Русь стала великой благодаря вере наших отцов и преданности Христу. Если мы будем сейчас возвращаться к Богу, вновь вернётся и величие Руси», — отметил глава Татарстанской митрополии.

Поблагодарив отца настоятеля за труды, владыка Феофан пожелал, чтобы Успенский храм стал настоящим домом для прихожан, а верующие чувствовали себя в нём единой семьей.

Протоиерей Алексий Краевский обратился к Его Высокопреосвященству с ответным словом. Юные воспитанники приходской воскресной школы преподнесли владыке Феофану цветы и исполнили духовное песнопение.