Татарстанская Митрополия

23 Февраля 2018

18 февраля приход Духосошественской церкви Казани отпраздновал Масленицу. Мероприятие началось после поздней Литургии во дворе храма. Выходивших со службы прихожан встречали масленичными закличками и песнями солисты этнографической студии «Духов день». Радушные хозяйки — матери гимназистов и участники этностудии — угощали всех желающих горячими блинами с вареньем и чаем. Для многих прихожан эта часть гуляний была лишь разминкой — впереди их ждало веселье на настоящей масленичной горе.

«Накануне долгого Великого поста верующим нужно запастись силами. Святитель Григорий Богослов говорил: „Когда воины идут на бой, они стучат мечами в свои щиты, тем самым взбадривая дух свой“. Организовывая праздничное мероприятие, мы хотели взбодрить дух перед долгой дорогой к Светлому Христову Воскресению. Хотели, чтобы прихожане выехали на природу, пообщались друг с другом и подружились. Теперь, посещая храм, они будут знать, что рядом находится не незнакомец, а родной и близкий человек. А там, где двое или трое соберутся вместе во имя Христа, будет с ними и Сам Господь», — обратился к прихожанам настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков.

На основное место праздника гостей доставляли автобусы, снегоходы и тройки лошадей. Праздничное мероприятие посетили около 300 человек. В числе гостей были участники этнографической студии храма, представители казанского казачьего сообщества, прихожане, курсанты Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища, воспитанники гимназии и их родители.

Казаки и курсанты танкового училища обустроили масленичное гульбище, и под балалайку руководителя студии «Духов день» Луизы Леонтьевой начались музыкальная и игровая части мероприятия. Дети и взрослые наперебой покоряли гору на санках и ледянках, а молодежь играла в народные игры и танцевала кадриль. Казаки отвечали за настоящие мужские развлечения: показывали свою силу и удаль, делились секретами фланкировки и метания ножей.

«Мы сегодня устроили казачий вар, в котором могли принять участие все желающие. Вар — это казачьи игрища. Тут присутствуют и развлечения, и разминка, и тренировка. Раньше вар считался развлекательным мероприятием, поскольку казаки и так были сплоченными. Казачье общество, которое окормляется священниками Духосошественского храма, подготовило площадки для фланкировки, упражнений с шашкой и метания ножей. К финалу праздника мы построили снежную крепость, которую одна из команд штурмовала, а другая — защищала. Масленицу я отмечаю первый раз в жизни. Это очень веселый праздник. Приехав сюда, я получил заряд положительных эмоций. Это мероприятие я запомню надолго. Изначально Масленица была языческим праздником, а после христианизации Руси стала одним из этапов подготовки к Великому посту», — рассказывает вахмистр Олег Куршаков.

Организаторы отметили, что по-настоящему широкое празднование Масленицы состоялось во многом благодаря тому, что в подготовке мероприятия принимали участие все без исключения прихожане.

«Сегодня я совершено неожиданно приняла участие в народных гуляниях, организованных Духосошественским храмом. Мне очень понравилось, что мероприятие проходило не около церкви, а на природе. Прихожане с интересом играли в игры и водили хороводы, а старинные наряды придавали происходящему особый колорит. Я с удовольствием посмотрела на игрища казаков и поучаствовала во многих забавах: покаталась на лошади, пометала ножи и, разумеется, скатилась с горки. Все было просто чудесно, и мы даже не успели замерзнуть», — говорит гостья праздника Марина Уланова.

Завершилось праздничное мероприятие народными масленичными забавами и штурмом ледовой крепости.