Татарстанская Митрополия

13 Февраля 2018

10 февраля 2018 года в возрасте 99 лет мирно отошел ко Господу старейший прихожанин и многолетний труженик казанского храма Ярославских чудотворцев, участник трех войн Сергей Ильин.

Вечером того же дня гроб с телом усопшего доставили в кладбищенскую церковь, где родные и близкие усопшего читали Псалтирь.

11 февраля по окончании Божественной литургии состоялось отпевание новопреставленного. Заупокойное богослужение совершили почетный настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Виталий Марфушкин, настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Алексей Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и клирик храма великомученицы Варвары иерей Михаил Тимофеев.

За богослужением молились родные, близкие и друзья Сергея Григорьевича, а также прихожане казанских храмов. Богослужебные песнопения исполнял малый состав смешанного хора под управлением Александра Федотова.

По завершении отпевания протоиерей Алексей Чубаков обратился со словами утешения к родным и близким покойного: «Сегодня мы отпеваем всеми нами любимого Сергея Григорьевича — удивительного человека, являвшегося связующим звеном между прошлым и настоящим. Все знали его как глубоко интеллигентного человека, очень много сделавшего для храма Ярославских чудотворцев. Глядя на подсвечники, церковную ограду и многие другие вещи, мы будем вспоминать этого дорогого нам человека. Пусть Господь упокоит его со святыми. Мы сейчас отпевали его, но на сердце было радостно, так как кончина этого человека была блаженной. Сергей Григорьевич прошел три войны без ранений - он говорил, что остался цел и невредим, потому что матушка благословила его идти на фронт. Будучи сотрудником одного из оборонных предприятий, он, несмотря на запреты Советской власти и своего руководства, благоукрашал родную для него церковь на Арском кладбище. Когда он читал на клиросе, прихожане узнавали его по голосу и радовались, что Сергей Григорьевич снова в храме. Почти до последних дней он молился вместе с нами. Думаю, что самой большой благодарностью за его труды будут наши молитвы. Всех вас прошу записать Сергея Григорьевича в синодик и поминать, ибо так мы приобретем молитвенника и ходатая за нас на том свете. Блаженны и жизнь, и кончина праведника. Царство Небесное тебе, дорогой Сергей Григорьевич!»

Прихожане и все, кто знал Сергея Григорьевича, запомнили его как человека с открытой душой и добрым сердцем. Похоронили старейшего прихожанина храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище вблизи родной церкви.