Татарстанская Митрополия

12 Февраля 2018

4 февраля 2018 года пятилетний юбилей отметил набережночелнинский Клуб юных спасателей «Спас», действующий при Вознесенском архиерейском подворье.

Благодаря этому уникальному церковному образовательному учреждению дети имеют возможность проявить себя в различных областях искусства и спорта: воспитанники занимаются скалолазанием, спортивным туризмом, спасательным делом. Кроме того, они обучаются игре на гитаре  и участвуют в разнообразных развивающих тренингах.

За время существования клуба некоторые воспитанники стали уже вполне серьезными спортсменами, имеющими взрослые спортивные разряды, а ансамблевое исполнение ребятами известных песен украшает все приходские праздники. Важной частью работы клуба является духовное воспитание — дети вместе с учителями регулярно участвуют в богослужениях, для них проводятся встречи со священнослужителями, на которых обсуждаются важные духовно-нравственные вопросы и проблемы современности.

— Одним из важнейших направлений духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви является воспитание подрастающего поколения. В различных епархиях функционируют самые разные объединения для детей и подростков, призванные объединить школьников вокруг Церкви. Одним из таких объединений является набережночелнинский клуб «Спас», — отмечает руководство клуба.

Пятилетие клуба ребята со своими педагогами отметили занятиями на ледодроме на базе челнинских спасателей в поселке Новый, а также играми в спортивном зале прихода.

Вечером школьники собрались на праздничное чаепитие в трапезной храма. Здесь мероприятие началось с того, что самые маленькие воспитанники клуба задули свечи на юбилейном торте. В этот вечер ребята порадовали своих друзей, пришедших к ним в гости, песнями под гитару.