Татарстанская Митрополия

5 Февраля 2018

25 января в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Российском государственном социальном университете (РГСУ) состоялась секция «Трезвость и будущее России».

В работе круглого стола, который возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор, приняли участие руководители РГСУ, Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности и социальной работе Русской Православной Церкви, священнослужители и миряне из различных епархий России, Белоруссии и Казахстана, а также профессора и доктора наук из ведущих российских вузов.

Татарстанскую митрополию представляли руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии кафедрой КГМА Анатолий Карпов, а также Денис Логунов, Владимир Фахреев и Светлана Панкратова, представляющие трезвенные движения Казани, Альметьевска и Елабуги.

На секции были заслушаны доклады «Священномученик Владимир (Богоявленский) — апостол трезвости» и «Трезвенное просвещение и миссия Православной Церкви», а также рассмотрены вопросы организации трезвенной работы в приходах, взаимодействия Церкви и органов здравоохранения, государственной и муниципальной власти. Участники секции осветили новые методики и научные подходы лечения зависимостей, вопросы трезвенного воспитания детей, взаимодействие в семье, молодежное направление, развитие здорового образа жизни через спорт, культурные мероприятия и молодежный досуг.

Кроме того, представители татарстанской делегации стали участниками антинаркотической секции «Наркомания и ответ Церкви на этот вызов», состоявшейся 26 января в МГТУ имени Баумана. Мероприятие возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании СОЦБСС Русской Православной Церкви, объединяющей 75 православных реабилитационных центров.

В работе секции приняли участие Начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Храпов, представители антинаркотического главка МВД РФ, представители Минздрава РФ, ученые из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов страны, руководители реабилитационных центров, активисты антинаркотического направления из нескольких регионов.

В рамках секции были заслушаны 10 докладов авторитетных экспертов, посвященных проблемам организации деятельности реабилитационных центров, правовым вопросам и взаимодействию Русской Православной Церкви с Государственным антинаркотическим комитетом, Минздравом РФ и другими государственными органами. Участники секции также обсудили вопросы противодействия подростковой наркомании и проблемы созависимости.