Татарстанская Митрополия

7 Декабря 2017

В конце ноября в селе Усады состоялся второй районный фестиваль православной духовной песни «Духовная осень». Это мероприятие проводится в честь Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое заступничество во время освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году.

— Наш фестиваль называется «Духовная осень», потому что важные для каждого из нас события, которым мы посвятили этот праздник, произошли осенью. Осень — это период осмысления и подведения жизненных итогов, — говорит благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов.

Целью фестиваля являются поиск и поддержка исполнителей православных духовных песен, сохранение, развитие и популяризация жанра современной духовной музыки. Кроме того, это прекрасная возможность для встречи и дружеского общения.

В нынешнем году в фестивале участвовали народный коллектив «Яблоневый ряд» (село Высокая Гора), народный коллектив «Веснянка» (села Усады), ансамбль «Синий покров» (село Гарь) и солисты из Высокогорского района РТ.

Председателем жюри был регент архиерейского хора Казанской епархии Денис Рогов, который отметил высокий исполнительский уровень творческого мероприятия.

В начале концерта с приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Высокогорского округа, настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Виталий Ульянов. Священник отметил, что «духовные песни повествуют о жизни и смерти, о любви к родине, к ближнему, к Богу. Духовные песни — обращение к Богу вне храма».

В числе слушателей были представители духовенства района и прихожане.

Организаторы уверены, что главные итоги праздника — прикосновение к добру, ощущение общности и наслаждение вокальным искусством.