Татарстанская Митрополия

26 Ноября 2017

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Бирский и Белорецкий Илия возглавили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В этот день глава Татарстанской митрополии отмечает очередную годовщину архиерейской хиротонии.

Архипастырям сослужили настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Седмиезерной Богородицкой пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов), благочинные церковных округов Казанской епархии, настоятели храмов города Казани.

За Литургией молилась настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош).

На богослужении присутствовал глава Мамадышского района РТ Анатолий Петрович Иванов.

Песнопения исполнили смешанный хор под управлением Ларисы Берниковой, приходской народный хор и детский хоровой коллектив.

После чтения Евангелия владыка Феофан обратился к прихожанам с проповедью.

На великом входе состоялась иерейская хиротония клирика храма святых Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани диакона Владимира Благоверного. Отец Владимир будет направлен для прохождения пастырского служения в Петропавловский храм села Соколка Мамадышского района.

По заамвонной молитве духовенство на середине храма перед праздничной иконой пропело славление святителю Иоанну.

В конце богослужения от лица духовенства епархии архимандрит Нектарий (Демин) поздравил владыку Феофана с очередной годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав Его Высокопреосвященству духовной крепости и здравия, чтобы вести паству по духовному пути.

От лица православной молодежи со словами поздравления к главе митрополии обратился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин. Недавно созданный отделом молодежный хор исполнил для владыки песнопение.

Правящего архиерея также приветствовал настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов. Учащаяся приходской воскресной школы, номинантка целого ряда конкурсов изобразительного творчества Евангелина Бирюкова (10 лет) подарила архипастырю написанный ею портрет Его Высокопреосвященства.

Глава митрополии, в свою очередь, обратился к собравшимся: «Дорогой владыка! Дорогие братия и сестры!

Я от всей души благодарю вас за молитвы. Сегодня за богослужением собралось ближайшее мне духовенство — настоятели, благочинные. Благодарю за то, что всегда ощущаю вашу поддержку и помощь. Радуюсь, что постепенно меняется отношение к самому главному — свидетельству о правде Христовой. Благодарю всех вас за усердие. Мы должны меняться сами и будет меняться мир, вокруг нас будет меняться обстановка.

Радуюсь присутствию в храме детей. Очень важно, чтобы у нас в храме была единая семья, чтобы мы были не захожанами, а прихожанами, чтобы храм был нашим любимым домом, чтобы сюда мы несли не только печали, болезни, скорби, но и радости. В таком случае наша жизнь будет более счастливой, благодатной и светлой», — сказал митрополит Феофан.

Поздравив новорукоположенного отца Владимира с принятием благодати священства в одном из наиболее знаменитых храмов Татарстанской митрополии, архиерей пожелал священнику неленостно трудиться, чтобы приводить людей к Богу. «Никаким словом Вы никого не убедите, если будете жить не так, как учите. Учите в первую очередь своей жизнью, и Господь Вам будет и помогать, и утешать, а когда надо — и возвеличивать», — напутствовал клирика владыка Феофан.

По традиции новорукоположенный священник преподал крест для целования мирянам.

В завершение митрополит Феофан благословил присутствующих и раздал детям и молодежи сладкие гостинцы.