Татарстанская Митрополия

5 Октября 2017

В октябре 2017 года завершился очередной этап работ по благоустройству территории Петропавловского собора Казани. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прихожане и благотворители восстановили газон вдоль южного фасада храма, частично утраченный в ходе работ по укреплению его фундамента.

Газон был обнесен новой брусчаткой и засажен зеленью, в том числе декоративными хвойными деревьями и кустарниками. Существенную помощь в этом деле оказали член постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике Алексей Зверев, а также МУП «Городской производственный трест водного и зеленого хозяйства „Горводзеленхоз“», пожертвовавший значительную часть растений.

Кроме того, начали новую жизнь часы на южной стороне соборной колокольни. Часовой механизм, стоявший в течение нескольких десятилетий, вновь заработал благодаря средствам, собранным прихожанами храма, и трудам сотрудников Чистопольского часового завода.

В ближайших планах — ремонт часов на других сторонах колокольни и оснащение их механизмом музыкального боя.

Храм святых апостолов Петра и Павла вновь надеется на помощь тех, кто неравнодушен к этому памятнику духовности, истории и культуры.