Татарстанская Митрополия

4 Октября 2017

В подмосковном городе Пушкино 2 октября стартовал IV Съезд руководителей церковных реабилитационных центров, организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В форуме принимают участие представители Государственного антинаркотического комитета, депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, представители бизнеса и общественных организаций, руководители профильных епархиальных отделов, представители церковных проектов помощи наркозависимым.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в слете руководителей православных реабилитационных центров принимает участие руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Целью проведения мероприятия является консолидация усилий Церкви, государства и общественных организаций в области оказания услуг по социальной реабилитации наркозависимых, повышение уровня координации между церковными реабилитационными центрами, инициирование создания новых церковных реабилитационных структур.

Специалисты обсуждают практические вопросы оказания помощи зависимым, посещают семинары, обучающие мастер-классы, спортивные мероприятия и выступления творческих коллективов.

«Мы надеемся, что это мероприятие повысит мотивацию воспитанников к выздоровлению и поспособствует развитию и дальнейшему совершенствованию системы реабилитации», — отмечает руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев.

Съезд продлится до 6 октября.