Татарстанская Митрополия

2 Октября 2017

29 сентября 2017 года исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых знаменитых уроженцев чистопольской земли, выдающегося русского учёного-востоковеда архимандрита Палладия (Кафарова), оставившему заметный след в истории российско-китайских отношений и посвятившего всю свою жизнь миссионерскому служению.

В Чистополе мероприятия, посвященные памяти знаменитого соотечественника, начались в Никольском кафедральном соборе, где епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, в сослужении первого проректора Казанской духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева), духовенства Чистопольской и Альметьевской епархий совершил панихиду по приснопамятному архимандриту Палладию. Одновременно с этим заупокойные богослужения состоялись и в итальянской Ницце — в городе, где священнослужитель закончил свой земной путь, панихиду по нему совершило духовенство Корсунской епархии.

После богослужения священнослужители, миряне и гости посетили чистопольский музей уездного города, который специально к мероприятию подготовил экспозицию предметов церковной утвари и православной культуры. Участники экскурсии познакомились с историей развития Православия на чистопольской земле, узнали о малоизвестных фактах из истории городских храмов и женского монастыря Чистополя.

Праздничные мероприятия продолжились в филиале Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) города Чистополя, где состоялся круглый стол, посвящённый жизни и деятельности архимандрита Палладия (Кафарова). В работе конференции приняли участие представители духовенства и научной общественности Москвы, Казани, Чебоксар и Чистополя.

Первым перед участниками форума выступил кандидат исторических наук, сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Андрей Михайлович Куликов с докладом «Жизненный путь архимандрита Палладия: причины забвения». Московский гость подробно рассказ о главных этапах жизненного пути отца Палладия, особо остановившись на периоде жизни, когда отец Палладий был практически главой посольства российского государства в Китае. Благодаря трудам священнослужителя были построены здания Духовной миссии, создана обширная инфраструктура и разработаны подробные инструкции для будущих миссионеров, позволяющие прочувствовать жителей, населяющих тогдашний Китай.

Докладчик отметил особый подход архимандрита Палладия в миссионерской деятельности, когда больше внимания уделяется воцерковлению каждого новообращённого, нежели увеличению количества крещений. В своем докладе Андрей Михайлович посетовал на недостаточное внимание к личности архиерея и ограниченным числом источников о его жизни и деятельности, которая объясняется тем, что отец Палладий был очень скромен, не стремился к общественному признанию и имел очень узкий круг общения, необходимый ему лишь для дипломатической и духовной деятельности. Большой урон памяти об этом церковном и государственном деятеле нанес также пожар, в результате которого погиб архив с документами миссии, относящимся к периоду служения воспоминаемого священнослужителя.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление первого проректора Казанской семинарии игумена Евфимия (Моисеева), посвященное традициям востоковедения в Казанской духовной академии, а также рассказу ее знаменитых выпускниках, посвятивших себя делу проповеди Слова Божия в самых разных уголках мира.

Священнослужитель отметил, что в Российской империи ведущую роль в изучении китайской культуры и языка занимали научные центры Санкт-Петербурга, в то время как Казанская духовная академия «специализировалась» на изучении Ближнего и Среднего Востока. Именно в ней успешно работали кафедры языков восточных стран, а также практически всех народов Поволжья. Отец Евфимий отметил особый вклад ученых Казанской духовной академии в изучение Корана, результатом чего стал его первый научный перевод на русский язык в середине XIX века.

Также священник подробно остановился на рассказе о жизненном пути и научной деятельности ещё одного знаменитого востоковеда — архимандрита Иакинфа (Бичурина), судьба которого была тесно связана с судьбой архимандрита Палладия. Докладчик рассказал об обстоятельствах встречи и дальнейшего сотрудничества двух великих ученых и церковных деятелей, а также о той роли, которую сыграл архимандрит Иакинф в становлении отца Палладия, как синолога и дипломата.

В конце своего выступления отец Евфимий выступил с предложением об организации попечения о месте захоронения архимандрита Палладия в Ницце, ссылаясь на то, что без надлежащего ухода и заботы могилу по законам Франции могут передать под новое погребение. Владыка Пармен пообещал донести это предложения до сведения Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Также участники встречи договорились выступить с инициативой о присвоении одной из улиц Чистополя и Казани имени архимандрита Палладия (Кафарова).

Интересный и насыщенный фактами из жизни архимандрита Иакинфа (Бичурина) доклад представила директор музея «Бичурин и современность» Чебоксарского района Чувашской Республики Ирина Витальевна Удалова. Она рассказала о деятельности своего музея, а также жизненном пути архимандрита Иакинфа и его научных и дружеских связях с отцом Палладием, которые служат примером глубоких традиций преемственности отечественного востоковедения.

Завершили научную работу круглого стола доклад «Архимандрит Палладий как русский путешественник и открыватель» сотрудницы Русского географического общества Анны Будкиной, а также выступление самого молодого докладчика — девятиклассника Евгения Булатова из села Старошешминск — родины отца Палладия, — в котором он рассказал о своей малой Родине, где свято чтут память и наследие своего великого земляка.

Подводя итоги работы, участники круглого стола поблагодарили ее организаторов за высокий уровень подготовки мероприятия и выразили надежду на то, что подобные встречи станут традиционными.