Татарстанская Митрополия

2 Октября 2017

В рамках II Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии, проходившего в Казани, работала секция регентов и преподавателей церковно-певческих дисциплин «Сохранение и развитие приходских церковно-певческих традиций в современных условиях».

Работу секции возглавила доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин, регент и преподаватель Людмила Есина. В работе секции приняли участие регенты и преподаватели из Казани, Набережных Челнов и Лаишево.

Выступая на съезде, Людмила Петровна отметила большое значение хорового и церковного пения. Все присутствующие согласились, что оно должно быть обязательным в воскресной школе, как и вероучительные предметы.

Работа секции носила в основном практический характер. О собственном опыте работы с детскими церковными хорами рассказали гости из Набережных Челнов — руководитель детского литургического хора «Радость моя» храма святых бессребреников Космы и Дамиана Ирина Соболева и руководитель детского литургического хора «Росток» Свято-Вознесенского архиерейского подворья Оксана Черномырдина, а также преподаватель церковного пения в казанской православной гимназии, регент Духосошественского храма города Казани Ольга Воронина.

Доцент Казанской православной духовной семинарии Евгений Есин поделился секретами работы над певческим звуком в детском и юношеском возрасте.

Студентки III курса Казанской православной духовной семинарии Елена Иванова и Анна Пушкарева, уже имеющие опыт педагогической практики в воскресных школах Казани, представили интересные формы вокально-слуховой и певческой работы в младшей и средней детских группах.

Регент Троицкого собора, руководитель вокального ансамбля «Благовест», художественный руководитель детского творческого коллектива «Радоница» Троицкого собора города Лаишево матушка Елена Калиткина представила свой опыт работы, а также рассказала о замечательном певческом фестивале, который проводится уже в течение шести лет.

На съезде обсуждались и актуальные вопросы регентской практики. О проблеме театральности в церковном пении говорила студентка II курса РКО Ксения Савочкина. Проблемам репертуара богослужебного хора был посвящен доклад доцента Казанской православной духовной семинарии Полины Павловой.

Секция получилась очень живой. По ее окончании участники обсуждения отметили, что необходимо чаще проводить семинары, посвященные проблемам церковно-певческой работы.

Отметим, что по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана при отделе по культуре Казанской епархии на базе Казанской духовной семинарии недавно было образовано методическое объединение регентов и преподавателей воскресных школ города Казани.