Татарстанская Митрополия

18 Сентября 2017

Вышел в свет пятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен семидесятилетию митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

21 мая 2017 года исполнилось 70 лет со дня рождения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. К этой значительной для каждого человека дате владыка подошел с весьма солидным жизненным багажом, который включил в себя и учебу в Московских духовных школах, и монашеское служение в Троице-Сергиевой Лавре, и церковно-дипломатические труды на трех континентах, и ответственные послушания в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, и архипастырское служение во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Не будет преувеличением сказать, что жизненный путь нашего архипастыря уникален, при этом владыка не перестает удивлять нас и своими волевыми качествами, и нестандартностью решений, и политической дальновидностью, и простой человеческой открытостью. Митрополит Феофан является строителем церковной жизни, и не только в переносном смысле этого слова. 13 июля 2017 года исполнилось два года со дня его назначения главой Татарстанской митрополии, и всего через два года после его вступления на казанскую кафедру собор на месте явления чудотворной Казанской иконы уже возведен под купола! Неслучайно, основным материалом номера стало обширное интервью с владыкой митрополитом, в котором он рассказывает о перипетиях своего сложного жизненного пути.

Как уже говорилось, красной нитью через весь 2017 год проходит 100-летие со дня кончины профессора КазДА П. В. Знаменского. В самый день кончины – 15 мая – в семинарском храме была совершена панихида, после которой состоялся вечер памяти, на котором прозвучал доклад О. В. Троепольской, публикуемый в настоящем номере.

За повторяющейся из года в год чередой церковных торжеств от нас порой ускользает глубокое духовное значение празднуемых событий. Восполнить недостаток богословской рефлексии, понять глубокий духовный смысл двух летних праздников – Пятидесятницы и Преображения Господня, помогает статья священника Сергия Фуфаева, старшего преподавателя Московской православной духовной академии.

Еще об одном забытом юбилее мы хотели бы напомнить читателям: 28 сентября 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения уроженца Чистополя, выпускника Казанской духовной семинарии, знаменитого российского китаиста, автора первого русско-китайского словаря, архимандрита Палладия (Кафарова). Этому удивительному человеку – священнослужителю и ученому – посвящена статья научного сотрудника Института Востоковедения РАН Андрея Куликова.

Заканчивается холодное лето 2017-го. Будем надеяться, что наступающая осень не только порадует нас теплыми днями бабьего лета, но и откроет новый этап в жизни нашей епархии и нашей духовной школы.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала «Православный собеседник»