Татарстанская Митрополия

11 Июля 2017

11 июля 2017 года по завершении Литургии в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевске митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с главой Альметьевского муниципального района и города Альметьевска Айратом Ринатовичем Хайруллиным. 

В сопровождении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия глава Татарстанской митрополии и руководитель района посетили строительную площадку православной гимназии возле городского храма Рождества Христова. Участники встречи ознакомились с ходом стройки, которая осуществляется при поддержке республиканских властей и муниципалитета.

Затем состоялся тожественный прием по случаю пятилетия Альметьевской епархии. Участие в мероприятии приняли митрополит Феофан, епископ Мефодий, А.Р. Хайруллин, представители Аппарата Президента РТ, главы муниципальных районов, на территории которых находится Альметьевская епархия, меценаты, благочинные и настоятели храмов епархии.

С памятным событием собравшихся поздравил глава Альметьевского района. В своем слове А.Р. Хайруллин отметил высокий уровень взаимодействия местных государственных и епархиальных структур, способствующее тому, чтобы «на нашей земле и православные, и мусульмане чувствовали себя как дома, чувствовали себя уютно».

Глава района выразил уверенность, что визит владыки Феофана в Альметьевск далеко не последний. «Мы ожидаем в этом году открытие православной гимназии, которая строится в самом центре города. Наша общая задача — создать место, где наши дети смогут получать образование», — сказал Айрат Ринатович.

В благодарность за труды на благо Святой Церкви глава Татарстанской митрополии вручил архиерейские грамоты главе Альметьевского муниципального района А.Р. Хайруллину и заместителю генерального директора ПАО «Татнефть» В.И. Городнему.