Татарстанская Митрополия

21 Июня 2017

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны открылась выставка находок поисковиков в Ленинградской области, на которой представлены элементы обмундирования красноармейцев, каски, пули и другие экспонаты.

Небольшая экспозиция расположилась в административном корпусе храма. Экспонаты — находки поисковиков первой православной экспедиции поисковиков под Выборг, где проходили сражения Советско-финской войны 1939—1940 годов.

По словам руководителя первой православной поисковой группы «Авангард» Андрея Петрушкина, ребята были морально готовы к испытаниям, но обычно сдержанная весна в лесах под Выборгом в этом году оказалась намного суровее. По ночам были заморозки, и, кроме того, ребятам мешали установленные повсюду проволочные заграждения. Однако никто из поисковиков не сломался и не отправился домой.

«Наша задача — поиск останков воинов и их опознание. Если опознать не получается, то просто хороним по-человечески. Пусть воины покоятся на погосте, а не в лесах и болотах», — отметил Андрей Петрушкин.

На праведные труды семерых смельчаков благословил настоятель церкви протоиерей Олег Богданов, он же профинансировал вахту памяти. Несмотря на трудности, ребята не собираются оставлять начатое дело и готовятся к новой экспедиции.