Татарстанская Митрополия

15 Июня 2017

30-31 мая 2017 года в городе Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы», сообщает пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению.

Организаторами конференции выступили Российский исламский институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Управление Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.

Целью конференции являлся поиск и анализ методов совершенствования деятельности религиозных организаций для повышения эффективности ресоциализации лиц, осужденных за правонарушения и находящихся в местах лишения свободы.

В работе конференции приняли участие представители мусульманское и православное духовенство, работающие с осужденными в местах лишения свободы, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, представители религиозной, научной, педагогической общественности и общественных организаций России.

Русскую Православную Церковь в работе конференции представил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх. От Татарстанской митрополии в работе форума принял участие председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев.

В своем приветственном слове к участникам конференции сказал:

«Проведение настоящей межрелигиозной конференции, работа которой посвящена роли централизованных мусульманских религиозных организаций в нашей стране, — это удобный формат для диалога и поиска путей совместного православно-исламского сотрудничества по ресоциализации осужденных в местах лишения свободы и преодолении радикализации в тюрьмах. Его Святейшество неоднократно свидетельствовал о важности братского диалога между Русской Православной Церковью и религиозными объединениями традиционного для Российской Федерации ислама. Полагаю, что участники всероссийской встречи рассмотрят наиболее актуальные темы современности, связанные с духовно-пастырским душепопечением и оказанием социальной помощи заключенным, которые послужат на благо нашего земного Отечества — России и укрепления единства нашего гражданского общества», — отметил владыка.

Архипастырь также отметил, что сегодня как никогда востребованы обществом неисчерпаемый духовный потенциал традиционных религий России, их многовековые традиции и опыт.

«Обсуждение и осмысление участниками конференции насущных проблем православно-исламского взаимодействия, включая другие централизованные религиозные объединения, в очередной раз свидетельствует о том, что современное общество неустанно ищет пути преодоления духовно-нравственного кризиса на всем пост советском пространстве. Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы обращает многих заключенных к Богу, служит духовно-нравственному возрождению преступивших закон лиц, принадлежащих по вере своих отцов к христианству и исламу. Благодаря вере среди заключенных в местах лишения свободы сокращается количество суицидов, фактов унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий по отношению друг к другу», — заключил архиерей.

Во второй половине дня епископ Иринарх представил доклад на тему «Пастырский взгляд на радикализацию в тюрьмах».

Как отмечают участники конференции, встреча проходила в формате живого диалога, активно задавались вопросы и обсуждалась заданная проблематика.

По завершении работы Всероссийской научно-практической конференции была принята резолюция, в которой подчеркнуто, что «в докладах и выступлениях участники научно-практической конференции выразили одобрительное отношение к необходимости продолжения развития межконфессионального взаимодействия в решении вопросов, связанных с проведением религиозных обрядов, церемоний и личных встреч с осужденными в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также оказанием социальной помощи перечисленным категориям лиц. При этом подчеркивается, что между исламскими и православными религиозными организациями и объединениями нет неразрешимых противоречий в деле ресоциализации, оказания социальной и духовной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы».