Татарстанская Митрополия

21 Марта 2017

С 17 по 19 марта 2017 года в селе Соколка Мамадышского района прошли молодёжные сборы, в которых приняли участие православные юноши и взрослые прихожане храмов Казани, Набережных Челнов и Болгара.

В течение трёх дней участники сборов самостоятельно готовили пищу и осуществили уборку снега на всей территории выездной епархиальной базы. Каждый день начинался и заканчивался совместной молитвой. Как и планировалось, проходили духовные беседы и чтение Священного Писания.

Увлекательным приключением стал мастер-класс по работе с металлоискателем «Поиск сокровищ» — и стар, и млад с огромным интересом вслушивались в писк аппарата и неутомимо работали лопатой. Находками стали монеты конца XVIII — начала XIX веков, нательный крест и походный металлический складень.

Казак Сергей Кистень и его товарищ Евгений Шутько провели своего рода мастер-класс по методикам психологической разгрузки наших предков. Казаки показали, как с помощью совместной песни и народных игр укрепить дружбу и восстановить связь поколений.

Максим Волков, руководитель молодёжного отдела Спасского благочиния, в повествованиях своего авторства напомнил всем участникам сборов об истории Крещения Руси и подвигах святых воинов — защитников Православия и Русской земли в пору монгольского нашествия.

Важнейшим делом стало совместное причастие Святых Христовых Таин. Братские узы ещё сильнее окрепли после совместной трапезы с настоятелем и прихожанами в стенах храма.

«Сборы прошли живо, насыщенно и очень интересно. Было отрадно чувствовать поддержку, помощь и абсолютное взаимопонимание от каждого ближнего, — поделился впечатлениями участник сборов Евгений Поздняк. — От лица всех участнков сборов хотелось бы поблагодарить молодёжный отдел Казанской епархии в лице его руководителя Артёма Гаранина и благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина — за организацию и проведение сборов, настоятеля Петропавловского храма села Соколка иерея Василия Тимашева — за духовное окормление участников сборов, и всех, кто провёл это время вместе с нами — за полные пользы и радости дни».

Напомним, что епархиальные сборы для девушек запланированы с 24 по 26 марта. Задать вопросы и осуществить предварительную запись можно по телефону: 8-927-494-90-07 (Артём) или посредством личных сообщений в группе «Православная молодежь Казани».