Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29198
14 Марта 2011

9 марта Святая Православная Церковь вспоминает 1-е и 2-е обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этом году празднование этого события выпало на среду первой седмицы Великого поста, поэтому, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, оно было перенесено на ближайшую субботу.

Праздник обретения главы Иоанна Крестителя – престольный праздник одной из древнейших обителей Казанской епархии - Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Казани. Монастырь был основан в середине XVI века архимандритом Германом – будущим святителем земли Казанской, как подворье Свияжского Богородицкого монастыря. Первые три века своего существования обитель включала трехшатровый храм Входа Господня в Иерусалим, с отдельно стоявшей колокольней, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и несколько каменных корпусов. Обитель была окружена каменной оградой с надвратной церковью во имя Антония и Феодосия Печерских.

В 1815, во время пожара, охватившего всю Казань, обитель сгорела. Полностью она был восстановлена лишь спустя 80 лет.

В 1918 году, монастырь стал местом пребывания епархиального управления, после изгнания его из Казанского Кремля. В этот период здесь жил будущий священномученик митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), сосланный в 1922 году и погибший в ссылке.

В 1929 году обитель закрыта, а храм Входа Господня в Иерусалим и Введенская церковь разрушены. В годы советской власти в монастыре размещались «Общество охраны памятников» и различные государственные конторы.

Лишь в 1992 году монастырь был вновь передан Казанской епархии и в нем вновь возжглась лампада монашеского делания.

В день престольного праздника, поздравить братию и прихожан обители прибыл ее священноархимандрит, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, который в сослужении наместника и насельников монастыря совершил там Божественную литургию и молебное пение святому Пророку.

По окончании богослужений Владыка поздравил братию и молящихся с престольным праздником и пожелал им помощи Божией на пути спасения.

Видео