Татарстанская Митрополия

3 Марта 2017

В Набережных Челнах в духовно-просветительском центре святителя Гурия Казанского при Свято-Вознесенском архиерейском подворье прошла студенческая конференция школы катехизаторов «1917—2017: уроки столетия». Мероприятие, организованное преподавательским составом и студентами школы катехизаторов, дало возможность учащимся включиться в научную работу и рассказать о результатах своих изысканий.

Возглавил конференцию помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, проректор школы катехизаторов иерей Георгий Опарин. Сопредседателем выступил помощник благочинного по миссионерской работе, руководитель миссионерского направления учебного заведения Сергей Железняк.

Открывая заседание, отец Георгий призвал студентов «стремиться не только усваивать знания, полученные в школе, а прежде всего искать духовного опыта и возгревать в себе жажду духовного роста». «Не нужно забывать, что усилие над собой, духовная работа и участие в Таинствах Церкви позволят нам быть ближе к Нему», — отметил священник.

На конференции преподаватели и студенты зачитали доклады, посвященные различным аспектам духовной и образовательной деятельности. Несколько выступлений были посвящены теме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Докладчики говорили, в частности, о миссии Церкви в годы гонений, о русском Православии начала XX и начала XXI века, о влиянии компьютерных игр на психику подростка, о молитве и духовности.

Отметим, что руководство духовно-просветительского центра планирует провести в течение года и другие мероприятия, посвященные осмыслению событий минувшего столетия.