Татарстанская Митрополия

15 Февраля 2017

В православном молодежном клубе «Азбука» прошла встреча спомощником настоятеля казанского храма преподобного Сергия Радонежского по социальному служению Дмитрием Степановым, посвященная теме добровольчества. Во время беседы с гостем ребята обсудили вопросы о цели и смысле совершения добрых дел. 

─ Человек, совершая добрые поступки по отношению к людям, к сожалению, часто ищет в этом выгоду, но для нас, православных христиан, важно приходить на помощь ближнему даже в самую трудную минуту. Добровольчество удовлетворяет нашу коренную духовную потребность — быть единым с человеком, нуждающимся в нашей поддержке, разделяя его горе. И поэтому одно из главнейших свойств доброделания — это радость, получаемая взамен. Служение ближнему является мощнейшим духовным зарядом. Именно поэтому люди идут на помощь другим, — говорит Дмитрий Степанов. 

Чтобы ощущать радость и любовь ближнего, нужно творить добрые дела без ожидания какой-то выгоды. И начинать нужно уже сегодня, чтобы, как аккумулятор на протяжении всей жизни заряжаться от добровольчества, а в дальнейшем еще и делиться своим зарядом с окружающими, — сделали выводы из беседы молодые люди.

Напомним, что при молодежном отделе Казанской епархии действует служба «Казанские православные добровольцы». Целью организации является умножение любви через помощь ближним. Добровольцем может стать любой желающий молодой человек или девушка в возрасте от 16 до 35 лет, если он/она: имеет желание помогать нуждающимся; имеет для этого силы и время.