Татарстанская Митрополия

9 Февраля 2017

Продолжаются полезные беседы в православном молодежном клубе «Азбука». Гостем на этот раз выступила педагог, преподаватель воскресной школы Галина Хаджиева.

Галина Николаевна стала преподавать уже на пенсии, до этого была домохозяйкой, пока однажды не закончила учительскую духовную семинарию города Екатеринбурга. А в Церковь пришла, когда стала думать о жизни, о своей роли в ней.

Об успехе педагог говорит легко, потому что сама на себе это испытала, но что-то хотела бы еще и обрести. Для чего нужны успех и деньги православным? Правильно — чтобы направить их в нужное русло. Тогда ведь много добра можно сделать — заниматься благотворительностью, строить храмы, больницы, считает Галина Николаевна.

Поговорила гостья с молодыми людьми и о выборе профессии, о том, что нужно стараться глубоко изучить то дело, которым собираешься заниматься, ведь поверхностный подход не приносит успеха.

«В успехе на первое место выходит вера и уверенность, — делится Галина Хаджиева, — но, все же, есть и семь практических навыков, следуя которым можно стать успешным: будьте практичны; начинайте, представляя конечную цель; сначала делайте то, что необходимо делать сначала; думайте в духе «выиграл/выиграл», то есть нет проигравших, всегда находите плюсы в любой ситуации; сначала старайтесь понять, а потом быть понятым; достигайте синергии; затачивайте пилу, то есть читайте какую-то духовную литературу, молитесь и думайте над тем, какое самое большое вложение можно сделать в самого себя».

Галина Николаевна рассказала и о том, что на пути к успеху бывают и ошибки, и провалы — как с ними справиться? Не надо жаловаться, а нужно подумать, почему так вышло, что сделал не так, и стараться исправить ситуацию. Человеку надо меняться изнутри наружу.

«Нужно работать над собой. Только так меняется все вокруг. Причем не мы меняем, а само меняется. Это такой закон психологии «изнутри наружу». Под лежачий камень вода не течет. Если мы будем лежать, то ничего в нашей жизни не изменится. А чтобы быть успешным в команде, нужно уметь быть смиренным, научиться слушать человека, открываться ему и доверять», — говорит Галина Хаджиева.

Завершая беседу, педагог посоветовала все записывать. Особенно это касается главных тем, которые, как большие камни, становятся в наш план достижения успеха. И помнить, что время скоротечно.