Татарстанская Митрополия

5 Января 2017

2 января 2017 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в храме при Казанской православной духовной семинарии состоялись престольные торжества.

Праздничное богослужение возглавил старший преподаватель кафедры библеистики КазПДС, клирик Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Николай Тимофеев. Ему сослужили проректор по административно-хозяйственной деятельности протоиерей Алексей Державин, заведующий регентско-катехизаторским отделением иерей Константин Колыганов, проректор по воспитательной работе иерей Александр Тагоченков, проректор по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев, и.о. проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий кафедрой исламоведения иерей Иоанн Васильев, заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов и преподаватель диакон Кирилл Дмитриев.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный мужской и смешанный хоры под управлением Дмитрия Никитина и студентки 2-го курса РКО Дарии Халиуллиной

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен.

В заключение богослужения отец Николай обратился к прихожанам и воспитанникам духовной школы с поучительным словом, в котором отметил важность пастырского служения святого праведного Иоанна Кронштадтского на рубеже веков, как голоса Божия, обращенного к народу с призывом принести покаяние и вести жизнь по заповедям Христовым.

– Иоанн кронштадтский – для нас является ярким примером праведной жизни, особенно для будущих пастырей. К пастырю предъявляются особые требования. Придет время, когда вы пойдете в мир с проповедью о Христе. Но вся наша жизнь должна быть посвящена храму по примеру праведного Иоанна Кронштадтского, который ежедневно совершал богослужения. Прежде чем обратиться к народу, необходимо иметь благодать Божию, которую мы получаем на Литургии. Для всех людей воспоминаемый ныне угодник Божий был великим добрым пастырем. Тысячи людей приходили к нему. Он путешествовал по многим городам, в том числе посещал и нашу Казанскую землю. Народ следовал за ним, чтобы услышать его поучения. А ведь кто ничего не имеет, тот не может ничего дать другим людям. Об этом нужно помнить каждому будущему пастырю. Время, в котором жил праведный Иоанн Кронштадтский, было трудным для России – народ утерял свою веру в Бога. Отец Иоанн призывал народ прийти к праведной жизни, ибо иначе Россию ждут большие бедствия и испытания. Время это, к сожалению, пришло. Давайте не забывать, что времена меняются, но человек остается тем же. И сегодня праведный Иоанн Кронштадтский так же, как и при жизни, призывает нас, чтобы мы жили по Закону Божию, – сказал отец Николай.

Священник также поздравил всех присутствующих с наступившим новолетием и пожелал помощи Божией в предстоящем году.