Татарстанская Митрополия

16 Ноября 2016

Во исполнение поручения Высшего Церковного Совета и в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года в воскресных школах Татарстанской митрополии начинается курс занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В храме великомученицы Варвары города Казани прошло первое открытое занятие, посвященное жизни и подвигу царственных страстотерпцев. На уроке присутствовали ученики младшего и старшего школьного возраста, а также их родители и сотрудники Варваринской церкви.

Мероприятие сопровождалось показом фотографий царской семьи, архивных документов, репродукций картин художников, посвященных данной тематике.

В ходе занятия обсуждались также вопросы, связанные с последствиями Октябрьского переворота 1917 года для Русской Православной Церкви, с паломничеством православных христиан к месту убиения царской семьи.

Следующая встреча будет посвящена исповедническому подвигу патриарха Тихона. На занятиях преподаватели также познакомят учащихся с подвигом особо почитаемых новомучеников Казанской земли.

Целью освоения учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской» является формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви. Курс призван дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь в первой половине XX века; сформировать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях; рассказать об основных событиях XX века, связанных с гонениями на Церковь; описать социальный портрет новомучеников, их стояние в вере в разных ситуациях исповедничества; раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся.