Татарстанская Митрополия

2 Сентября 2016

29 августа 2016 года в Софийском соборе города Лаишево состоялся V Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле». Праздник традиционно был приурочен к престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «София Премудрость Божия», а также к празднованию Успения Пресвятой Богородицы.

Торжественное богослужение украсили своим пением участники фестиваля: детский хор «Верую» певческой школы при храме преподобного Романа Сладкопевца города Нижнекамска, вокальный ансамбль «Адэльфи» города Самара и ансамбль духовной музыки «Благовест».

Храм собрал огромное количество слушателей не только города Лаишево, но и из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, поселков Рыбная Слобода, Столбище и др.

Почетными гостями фестиваля стали глава администрации Лаишевского района Михаил Афанасьев, настоятель Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов, благочинный Лаишевского района иерей Феодор Сапаров.

Глава Лаишевского района поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил их за внимание к этому богоугодному делу. Он отметил, что мероприятие стало традиционным и узнаваемым.

— Я убежден, что фестиваль будет востребован и его границы расширятся, потому что это нужно людям. Также начинался и наш «брендовый» праздник «Каравон», который ежегодно посещают около 25 тысяч зрителей, — отметил Михаил Афанасьев.

Иерей Константин Колыганов передал участникам фестиваля приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

— Нет необходимости говорить о том, какую роль играет хоровое пение в жизни людей, а особенно в совершении богослужения, поэтому так важно развивать хоровое пение и поддерживать его подобными мероприятиями, — отметил отец Константин.

Благочинный района отец Федор поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, который совпал с днем проведения фестиваля. Также он поблагодарил участников за то, что они вносят свою лепту в это важное событие, и администрацию района за всестороннюю помощь представителям разных конфессий.

Праздник начался с выступления детского творческого коллектива «Радоница», действующего при воскресной школе Софийского собора города Лаишево. По-детски искреннее, но выразительное выступление вызывало умиление и слезы на лицах слушателей.

Уже второй год подряд радуют своим исполнением прекрасные коллективы: «Распев» города Казани и хор «Йанг Юк» («Голос души») из республики Марий-Эл, а также хор храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Ансамбль «Адэльфи» и исполнительница старинных духовных песнопений Надежда Малыванова из Самары неизменно встречают тёплый приём зрителей.

Впервые в фестивале приняли участие детский хор «Верую» города Нижнекамск и ансамбль «Элегия» города Елабуга.

Завершился концерт торжественным выступлением ансамбля духовной музыки «Благовест» под управлением художественного руководителя фестиваля «Небо на земле» Елены Калиткиной.

На протяжении всей концертной программы звучали проникновенные литературные произведения в исполнении ведущих фестиваля Ирины Кузнецовой (город Лаишево) и Андрея Корсакова (город Нижний Новгород).

— Такие фестивали способствуют развитию певческого искусства, творческому росту коллективов, взаимообогащают и сплачивают всех нас, — считает руководитель хора «Распев», доцент регентско-катехизаторского отделения Казанской духовной семинарии Людмила Есина.

Гости и участники выразили глубокую благодарность организаторам фестиваля.

— Мы, как древние послы святого равноапостольного великого князя Владимира, которые побывали в Константинопольском храме и не могли понять, где они — на небе или на земле. Так поразила их красота православного богослужения. Сегодня Небо приблизилось к нашей грешной земле и согрело своей любовью через голоса певчих — поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц.