Татарстанская Митрополия

9 Мая 2016

Необычайно щедрой на радостные известия выдалась Светлая седмица для верующих Нижнекамского и Покровского благочиний. Обильной чередой сменяли друг друга отрадные новости на Пасхальной неделе для верующих горожан: юбилей правящего архиерея, совпавший с днём празднования Светлого Христова Воскресения, День Ангела у одного благочинного и появление на свет наследника у другого положили начало грядущим благоприятным событиям.

Архипастырский визит епископа Пармена на нижнекамскую землю в день памяти великомученика Георгия Победоносца ознаменовался главной новостью — известием о предстоящем посещении нынешним летом нашего города главой Русской Православной Церкви за рубежом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Для прихожан Покровского храма села Большое Афанасово особенно отрадно было слышать слова искреннего соучастия, произнесённые владыкой в ознаменовании одного волнительного и трогательного события — появления на свет в первый день Светлой седмицы у благочинного и настоятеля храма протоиерея Виталия Кузьмина наследника. Сына назвали Тихоном, в честь святителя Тихона Задонского. Духовные чада отца Виталия молились за новорождённого, поздравляли священника и друг друга с этим радостным событием.

Во время богослужения состоялось награждение священнослужителей Покровского благочиния. За усердное служение во благо Святой Церкви настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Сухарево иерея Владислава Гаврилова и клирика храма Покрова Божией Матери села Большое Афанасово иерея Артемия Ямашева Его Высокопреосвященство наградил правом ношения набедренника.

В своем прощальном слове епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен поделился с верующими ещё одной отрадной вестью: о том, что в Нижнекамске в скором времени произойдёт закладка и освящение первого камня на месте строительства кряшенского храма, а также о том, что на территории старинного кладбища посёлка Красный ключ будет воздвигнута часовня. Договоренности об этом были достигнуты во время встречи правящего архиерея с главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным:

«От новости до новости — радость да радость посещает наши сердца в эти светлые дни Пасхальной седмицы. Поэтому живите, радуйте друг друга и нас радуйте», — благословил паству владыка Пармен на прощание.