Татарстанская Митрополия

29 Июля 2016

С 10 по 16 июля в клубе юных спасателей «Спас» состоялись вторые летние учебно-тренировочные сборы.

После молебна в храме и благословения на дорогу ребята вместе со своими педагогами по традиции отправились в село Умяк, где на территории приписного к Свято-Вознесенскому архиерейскому подворью Петропавловского храма уже несколько лет проходят летние сборы юных спасателей.

За день до праздника первоверховных апостолов Петра и Павла дети вместе со взрослыми приняли участие в подготовке умякского храма к престольному празднику. 12 июля воспитанники клуба, молитвенно подготовившись и исповедавшись, приступили к Причастию.

Темой сборов в этот раз стали сказки и сказочные герои. Ребята сами сочиняли сказки, играли в веселые игры, посвященные теме сборов.

— Каждой команде давали начало и конец сказки, и они должны были придумать середину. Получалось очень весело, иногда — серьезно и талантливо, учитывая, что по времени ребята были ограничены, — делится впечатлениями педагог клуба Ольга Желтоножко.

Отметим, что уже второй раз в сборах приняли участие представители казачества, которые провели с детьми занятия по казачьей зарядке, продемонстрировали школьникам особенности рукопашного боя, поиграли в традиционные казачьи игры, провели патриотические беседы.

В время сборов ребята занимались строевой подготовкой, играли в военно-патриотическую игру «Зарница», с удовольствием преодолевали полосу препятствий, под руководством священника учились правильно читать на церковнославянском языке. В свободное время юные спасатели играли в волейбол и пионербол, пели у костра песни под гитару, занимались рисованием, играли в игры, предложенные вожатыми.

В конце смены преподаватели приготовили для детей сладкое угощение.