Татарстанская Митрополия

10 Июля 2016

В городе Зеленодольске 8 июля прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности. Торжество, как и полагается, началось с молитвы в храме. Настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров возглавил молебен с акафистом святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. По окончании молебного пения священнослужитель напомнил собравшимся о наиболее ярких моментах из жизнеописания святых.

Священнослужитель призвал прихожан следовать примеру святых Петра и Февронии и пожелал молодым людям не допускать обмана и лукавства в отношениях со своими избранниками и избранницами. Молодым супругам и людям, готовящимся к созданию семью, отец Кирилл напомнил о важности личного примера в воспитании детей. 

— Мы вспоминаем сегодня святых благоверных Петра и Февронию Муромских, в жизни которых было все: и сильная любовь, и чистота взаимных отношений, и судьбоносная помощь жены мужу, и взаимные испытания, и даже гонения. Они умерли в один день и в один час, и жизнью, и смертью являя нам пример любви. И, размышляя на тему любви, семьи и верности, для нас, дорогие мои, есть прекрасный пример хранения семейной ценности, ценности преданности друг другу и преданности Богу. Бог каждому определяет путь в жизни и каждому дает свое призвание. И нам лишь стоит доверять себя Его святой воле! А молодым семьям хочу посоветовать прочесть житие святых благоверных Петра и Февронии, в котором, думаю, каждый найдёт ответы на свои вопросы, и самое главное —  через него можно научиться мудрости в семейной жизни, — обратился к собравшимся иерей Кирилл.

После напутственных слов прихожанам была представлена концертная программа, подготовленная силами воспитанников воскресной школы. Стихи и песни, посвященные семье, стали приятным подарком для гостей всех возрастов. 

Также настоятель прихода вместе с клириками и прихожанами выпустили в небо белых голубей и воздушные шары. В завершение всем были подарены ромашки, а желающих ожидала фотосессия от приглашенного фотографа.