Татарстанская Митрополия

17 Мая 2016

Благочинный IV округа Казани, настоятель храма святого благоверного Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев провел экскурсию для православной молодежи в Мемориальном парке Победы в Ново-Савиновском районе города. Экскурсия состоялась по инициативе молодежного отдела Казанской епархии.

Казанский парк Победы — уникальное место памяти о Великой Отечественной войне — здесь под открытым небом собраны экспонаты легендарной боевой техники — танки, «Катюши», БТР, самолеты, вертолеты, гаубицы, артиллерийские орудия.

Протоиерей Владимир Пономарев серьезно увлечен военной историей, и он согласился поделиться своими знаниями с молодым поколением. Священник рассказал пришедшим на экскурсию много интересного о военной технике, где и как она использовалась во время войны 1941-1945 гг., об историческом ходе военных событий.

— В который раз нас удивляет и поражает своими знаниями отец Владимир Пономарев — кажется, о войне он знает все! Своими рассказами об оружии и технике, положении дел наших войск он надолго привлек внимание экскурсантов. После подобных мероприятий невольно задумываешься, и очень серьезно, о том, какой ценой выстрадана эта Великая Победа, — рассказал Артем Гаранин, руководитель епархиального молодежного отдела

Конечно, священник много рассказывал и о людях, ковавших ту Великую Победу, как на фронте, так и в тылу. В парке одна из аллей посвящена вдовам и матерям погибших солдат. Кстати, всего на территории Мемориального комплекса высажено 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. Есть аллеи, посвященные тем или иным родам войск, фронтам и отдельным героям, памяти которых поклонились и православные молодые люди в этот незабываемый день.