Татарстанская Митрополия

25 Апреля 2016

21 апреля в стенах православной гимназии им. святителя Гурия Казанского прошел отчетный концерт, в котором принимали участие учащиеся первого класса, посещающие Детскую школу искусств им. М. А. Балакирева.

Результаты, которых достигли дети за первый год обучения в школе искусств, порадовали и педагогов, и родителей. На концерте они исполняли хоровые произведения, играли на различных музыкальных инструментах сольно и в ансамбле, демонстрировали свое умение играть в оркестре. Особый восторг зрителей вызвала музыкальная сказка о глупом мышонке, где дети выступили не только как замечательные певцы, но и как прекрасные актеры.

На мероприятии присутствовала директор школы искусств Лариса Гурьянова, которая высоко оценила работу детей и преподавателей, отметив слаженность хора, большое количество ансамблевых номеров и удивительно добрую атмосферу вечера.

— Я очень рада, что наша школа искусств пополнилась такими мальчиками и девочками. Первый год самый трудный, потому что нужно узнать много нового, нужно многому научиться. Сегодняшний концерт стал для нас большим сюрпризом, а для вас это очередная ступень, которую вы успешно преодолели, — подытожила Лариса Юрьевна.

Директор также высоко оценила потенциал и мастерство учащихся гимназии.

— Мы сегодня увидели ваши замечательные рисунки и решили, что их необходимо оцифровать и разместить на нашем сайте. Мы планируем их использовать при подготовке к отчетному концерту в школе искусств. Наша школа носит имя М. И. Балакирева, и у нас есть традиция вручать всем приобщившимся к творчеству этого композитора специальные значки.

После этого Лариса Гурьянова вручила первоклассникам специальные знаки отличия.

В ответном слове директор православной гимназии им. святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков поблагодарил всех педагогов и ребят за успешное выступление и обратил внимание на то, что музыка, которую люди слышат в церкви, благотворно влияет на детские души. Он также отметил важность музыкального образования.

— Я поздравляю ребят со вступлением в семью «балакиревцев»! Ребята, очень важно, чтобы вы занимались музыкой, чтобы вы научились слушать. Ведь музыка есть во всем! Музыку мы слышим в храме, музыку мы слышим, когда бываем в лесу, на улице. Очень важно научиться слышать музыку в самом себе. Мы должны помнить с вами о том, что слышать, воспроизводить, петь — это удел Ангелов. Мы знаем, что Ангелы непрестанно славят Бога пением. Поэтому я желаю вам стать творческими людьми, умеющими и рисовать, и играть, и петь! Это формирует личность настоящего человека, — сказал священник.

В завершение мероприятия родители поблагодарили за труд директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова, директора школы искусств Ларису Гурьянову, и педагогов Ольгу Воронину и Татьяну Кучину.