Татарстанская Митрополия

11 Мая 2016

8 мая, накануне празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в воскресной православной школе «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялся концерт, который подготовили для прихожан и гостей ученики и преподаватели школы, а также слушатели. Зрителями в этот раз стали и воспитанники детского дома из села Нурлаты Зеленодольского муниципального района. Торжественность атмосфере придало выступление артистов академического хора, исполнивших духовное произведение «Достойно есть».

Самодеятельные артисты читали стихи и пели песни о Великой Отечественной войне и Великой Победе, ведущие рассказывали об истории возникновения традиции дарить георгиевские ленточки. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших воинов.

Концерт длился недолго, но этого времени хватило, чтобы зал сплотился и отдал дань памяти бессмертному подвигу народа, отстоявшего свою Родину в победной схватке с фашизмом.

В завершение концерта с наступающим Днем Победы собравшихся от имени наместника архиерейского подворья и от себя лично поздравил иерей Павел Пурлов. После этого зрители и артисты дружно исполнили песню «День Победы», являющуюся своеобразным символом праздника. Прихожане и гости тепло поблагодарили организаторов концерта за духовный подарок. А 9 мая по окончании Божественной литургии на территории архиерейского подворья в честь праздника Победы состоялась акция «Бессмертный полк». Прихожане принесли с собой фотографии своих родных или близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также тружеников тыла. Участники акции совершили крестный ход вокруг храма, держа в руках эти портреты.

С праздником прихожан поздравил наместник архиерейского подворья игумен Игнатий (Григорьев).

— Девятого мая Русская Православная Церковь молится об упокоении воинов, положивших свою жизнь на полях сражений, и всех, пострадавших в годину испытаний. Но в эти же дни мы обращаемся друг другу с жизнеутверждающим приветствием «Христос Воскресе!» и поздравляем друг друга с победой Христа Спасителя над смертью. Благодаря этой победе всем нам дана возможность жизни вечной! От души поздравляю вас с праздником, да дарует нам Господь мир и благоденствие, Свою помощь в добрых делах! Многая и благая вам лета!»