Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=27962
10 Января 2011

С 7 по 13 января Святая Церковь празднует Рождество Христово, эти дни традиционно называют святками, т.е. святыми днями, когда православные христиане поздравляют друг друга с Рождеством.

9 января в актовом зале Казанской Духовной семинарии состоялось театрализованное представление - Рождественская Елка для воспитанников воскресной школы при семинарии. Подготовка к Рождественскому празднику заняла почти целую неделю. Состовление сценария, программы, заказ костюмов - все легло на плечи семинаристов.

С приветственным словом выступил руководитель воскресной школы проректор по учебной работе Казанской Духовной Семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин). Поздравив ребят и родителей с наступившими праздниками Рождества Христова и Нового года, он указал на вспомоществующую роль воскресной школы в деле воспитания детей: "Если родители будут приводить своих детей раз в неделю в воскресную школу, а остальное время они будут в отрыве от церкви, если они не будут видеть доброго примера своих родителей, то наше воспитание тщетно."

Само праздничное представление состояло из двух частей: сначала студенты Духовной школы разыграли перед детьми представление "Как Огонь хотел помешать встретить Рождество". Лесные обитатели Ежик и Зайчик все время боролись со злым Огнем, выступая на стороне добра, которое в конце неминуемо восторжествовало с приходом Деда Мороза, проучившего проказников. Не обошлось без традиционных новогодних потех: зажигания елки и хоровода под песню "В лесу родилась елочка".

Вторая часть представления включила в себя проведение разнообразных конкурсов и викторин, в которых приняли участие все учащиеся вокресной школы - около 40 детей.

В свою очередь родители выразили благодарность преподавателям воскресной школы, преподнеся им небольшие подарки.

После праздничного концерта всем детям были вручены "сладкие" подарки.