Татарстанская Митрополия

13 Февраля 2016

Подписание декларации по итогам встречи Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском прошла под Казанским образом Божией Матери. Патриарх передал эту икону в дар Понтифику, сообщает агентство АНСА.

Казанская икона особым образом объединила Русскую Православную Церковь и Ватикан. Один из ее списков был подарен Иоанну Павлу II, почитавшему Богородицу. Польский понтифик хотел ее вернуть Русской Церкви во время своей возможной поездки в Россию. В результате ее привез в 2004 году кардинал Вальтер Каспер, занимавший тогда пост председателя папского совета по содействию христианскому единству. Патриарх Алексий II в 2005 году передал этот образ Пресвятой Богородицы в Казань, который в настоящее время хранится в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

В свою очередь, Папа Римский Франциск преподнесет главе Русской Православной Церкви частицу мощей святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян, и кубок.

Святой Кирилл умер в 869 умер в Риме и похоронен в крипте католической базилики святого Климента, четвертого по счету Папы Римского, принявшего мученическую смерть на рубеже II века н.э. в Херсонесе. Святые братья Кирилл и Мефодий прибыли в Рим в 867 году (до раскола Церквей 1054 года), чтобы испросить разрешения у Папы Адриана II проповедовать Евангелие и вести богослужение на славянском языке. С собой они привезли из Херсонеса мощи святого Климента.