Татарстанская Митрополия

11 Февраля 2016

7 февраля 2016 года в микрорайоне Урсала города Альметьевска на месте строительства храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской был отслужен праздничный молебен.

Молебное пение совершил протоиерей Иоанн Антипов, секретарь Альметьевской епархии, и иерей Михаил Чигиринов. По окончании молебна протоиерей Иоанн Антипов обратился к верующим со словом проповеди.

Говорят, что в Урсале на местном источнике когда-то было явление образа Божией Матери — с тех пор жители микрорайона не расстаются с мечтой о собственном храме — готовы помогать и физически и материально, хотя понятно, что только пожертвований прихожан не хватит, поэтому местные верующие надеются на помощь со стороны.

Сегодня урсалинцы о строительстве храма говорят радостно и уверенно, а ранее пришлось пройти долгий и тернистый путь. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после обращения к главе микрорайона, за что они безмерно ему благодарны. Было выделено место под строительство, зарегистрирован приход, установлен крест.

— Мы очень хотим, чтобы у нас был здесь православный храм. Какие силы и возможности у нас будут, мы поможем — физически и материально, — говорит жительница микрорайона Урсала Надежда Туманова.

— Сейчас мы ездим в город, чтобы помолиться в церкви, помянуть своих усопших родных и близких. Каждый православный должен молиться в храме и на душе будет легче, — отмечает житель микрорайона Борис Скворцов.

С другой стороны низины есть красивая мечеть, а существование на этом месте и храма будет свидетельствовать о том, что мусульмане и православные живут в мире и взаимопонимании.