Татарстанская Митрополия

9 Февраля 2016

5 февраля по благословению ректора Казанской православной духовной семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось объединенное заседание редакционного совета и редакционной коллегии журнала «Православный собеседник», которое возглавил главный редактор издания — первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Возникший в середине XIX века по инициативе архиепископа Казанского и Свияжского Григория (Постникова), данный церковный журнал стал всемирно известным научно-богословским вестником Казанской духовной академии, но его издание было прервано после революции 1917 года.

В начале 2000-х годов по инициативе архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия журнал был возрожден, став богословским альманахом Казанской духовной семинарии. Постепенно это издание стало сборником материалов ежегодной научно-богословской конференции КазПДС «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В нынешнем году журнал будет отмечать 160-летие. В связи с этим издатели решили изменить его формат. Планируется, что «Православный собеседник» станет периодическим (на начальном этапе — 4 номера в год) церковно-общественным журналом, содержащим научные публикации, хронику епархиальной жизни, популярные материалы по истории епархии и академии, духовную поэзию и прозу. Большое внимание в журнале будет уделяться вопросам современной церковной жизни.

На состоявшемся 5 февраля заседании были утверждены редакторы разделов и определена тематика выпусков 2016 года. Кроме того, было принято решение по-прежнему издавать сборники материалов семинарской конференции, но уже в качестве ежегодного приложения к журналу «Православный собеседник».