Татарстанская Митрополия

1 Февраля 2016

1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви, в их числе митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители Поместных Православных Церквей, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство Москвы. За богослужением молились представители государственной власти и многочисленные верующие.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе, а по окончании литургии был совершен благодарственный молебен. 

В своем слове после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что страх перед «сильными мира сего» и любые материальные блага не могут и не должны заставить священноначалие изменить своему главному призванию — «возглавить движение своего народа навстречу Богу и Его царству».

— Ничто для нас — ни образ жизни, ни материальные блага — не может и не должно затмевать самого главного: возглавить движение своего народа, этот великий метаисторический исход навстречу к Богу. И не только притяжение земных богатств, но и никакие страхи перед сильными мира сего не могут и не должны изменить нашему призванию, — цитирует «Интерфакс» Предстоятеля.

Он поблагодарил верующих за поддержку, отметив, что она «не выражается ни в каких цифрах — она выражается в той духовной силе, которая реально помогает Патриарху нести его служение».

— Благодарю Господа за эти семь лет. Когда мне сегодня кто-то сказал: как быстро пролетело время, я подумал, что оно не пролетело быстро. Это было непростое время, но мы не ждем и простого времени в будущем. Эти семь лет научили меня чему-то, что я, может быть, в полной мере не осознавал до восшествия на патриарший престол. Нет таких проблем и таких трудностей, которые бы Бог не помог преодолеть человеку, если человек жаждет этой Божией помощи, — сказал предстоятель.

По его словам, он сегодня молился о единстве Церкви, митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, епископате Украинской Православной Церкви, «которое в тяжелейших исторических условиях сохраняет верность Православию, сохраняя единство Русской Православной Церкви, Церкви-Матери, того народа, который вышел из купели киевского крещения и который распространился сегодня уже на многие страны».

— Мы и дальше будем молиться за каждой Литургией, чтобы Господь прекратил междоусобную брань на Украине, сохранил в единстве украинский народ и особенно Церковь нашу, потому что это единство гарантирует все наши народы, в том числе украинский народ, от поглощения иными силами, от рабства иным идеям и идеологиям, — заявил Патриарх.

Он также поблагодарил представителей власти, «которые понимают важность духовного развития народа, укрепления нравственных начал личной, семейной и общественной жизни».

— Дай Бог, чтобы совместными усилиями мы работали для того, чтобы человек становился лучше, чтобы просветлялось его сердце, чтобы укреплялся он доброй волей, чтобы чище становились его чувства, — сказал глава Русской Православной Церкви.

В этот же день  Патриарх Кирилл встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который поздравил его с Днем интронизации, поблагодарив за развитие Русской Православной Церкви и за укрепление единства российского народа и общества.

2-3 февраля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, работу которого возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.