Татарстанская Митрополия

6 Января 2016

На святочной неделе в одном из торговых центров города православная молодежь Нижнекамска планирует организовать необычную акцию, случайные свидетели которой услышат мотивы старинных народных колядок.


По-новому о главном

И многолюдные иерусалимские синагоги, и шумные городские площади, и величественные холмистые склоны, и даже дощатое дно рыбацкой лодки, застывшей на ослепительной водной глади Галилейского моря являлись в новозаветное время теми «кафедрами», с которых начинал путь своего общественного служения Сын Божий. В места, куда обычно стекалась пестрая народная толпа, и направлялись в первую очередь стопы Спасителя: публике возвещалось Божественное Слово, которое запечатлевалось в заповедях, притчах и емких фразах.

Но с течением времени способы передачи информации менялись. Сейчас вместо изумрудного склона Галилейского холма — голубоватый отсвет монитора, вместо сотен глаз внимающих — миллионы интернет-пользователей, рассеянных по глобальному сетевому пространству. Нет, новые коммуникационные технологии не в состоянии заменить собой теплоту непосредственного человеческого общения, но при умелом использовании и они могут стать дополнительным ресурсом для популяризации традиционных ценностей в современном мире.

Православная молодежь готовится к Рождеству

Одним из эффективных средств воздействия на людей является флешмоб — публичная акция, во время которой большое количество людей появляется в общественном месте и выполняет заранее спланированные действия. Слово «флешмоб» буквально переводится с английского как «мгновенная толпа». Стихийность, непредсказуемость и слаженность этой акции производит на стороннего наблюдателя сильное впечатление, которое надолго остается в памяти.

«Ныне Бог родился в мире…»

Зазывный мотив праздничных святочных колядок дает современному человеку представление об особой атмосфере самобытного народного обряда — колядования, совершавшегося в старину во время ритуальных обходов по домам. Святочники — ряженые в масках, кудесники, кулики, щеголи — шли, что называется, в народ, потешая горожан или сельчан шутками, сатирическими представлениями, песнями и плясками.

Идти в народ на святочной неделе решили и ребята из православного молодежного движения «Фавор» Покровского благочиния. Идею собраться в одном из многолюдных торговых центров города под видом обычных обывателей, а потом, словно по команде, пропеть святочные колядки, поздравив честной народ со светлым праздником Рождества Христова, предложил иерей Вячеслав Федоров, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Балчиклах. Опыт участия в такого рода мероприятиях у батюшки уже имеется, да и ребята не раз задумывались о возможности проведения яркой, массовой, необычной акции, направленной на людей, которые не являются прихожанами храмов и, возможно, имеют стереотипные представления о верующей молодежи.

Ныне Бог явился в мире —
Бог богов и Царь царей.
Не в короне, не в порфире
Сей Небесный Иерей…

Непривычные мотивы старинных русских песнопений сразу полюбились участникам православного молодежного отдела «Фавор». Отец Вячеслав вместе с матушкой каждую неделю обучают молодежь искусству исполнения святочных колядок. Несмотря на волнение перед своим первым публичным выступлением, участники рождественского флешмоба полны желания поделиться светлой радостью праздничных дней со своими слушателями.