Татарстанская Митрополия

23 Декабря 2015

12—13 декабря в Казани проходили первенство и Кубок Республики Татарстан по спортивному туризму в залах. В соревнованиях принимали участие 230 спортсменов из Татарстана, Марий Эл и Удмуртии. Четверо воспитанников клуба юных спасателей «Спас» духовно-просветительского центра при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны впервые участвовали в соревнованиях такого рода. Вместе с тренером Владимиром Ушаковым, сотрудником отряда спасателей МЧС России, в Казань отправились Михаил Киреев, Алексей Сухов, Федор Белов и Виктория Жвакина.

Розыгрыш Кубка Республики Татарстан 2015 года проводился Министерством по делам молодежи и спорту РТ при участии Министерства образования и науки РТ. Организатором соревнований выступила РОО «Федерация спортивного туризма Республики Татарстан».

Спортивный туризм — новая дисциплина для воспитанников клуба «Спас». Заниматься систематически этим видом спорта ребята начали недавно, поэтому призовых мест не заняли, однако приобрели первый опыт и получили массу впечатлений. Трассу пешеходной дистанции в закрытых помещениях «Залинг-2015» ребята прошли, но, к сожалению, не уложились в отведенное время. В возрастной категории 12—13 лет из 24 участвовавших девочек только 11 уложились в контрольное время, а из 46 мальчиков — только 26. Но у наших юных спасателей все еще впереди. Отметим, что тем, кто прошел дистанцию, уложившись в отведенное время, сразу присваивается третий юношеский разряд по спортивному туризму.

Подытоживая, нужно сказать, что все ребята остались довольны соревнованиями, потому что они приобрели бесценный опыт и увидели, как проходят трассы сильнейшие спортсмены.