Татарстанская Митрополия

22 Декабря 2015

21 декабря в Менделеевске по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин совершил чин на основание церкви и водружение креста.

Вопрос о выделении земли под строительство храма был решен на встрече главы Татарстанской митрополии с администрацией города, прошедшей 22 сентября 2015 года. В октябре было проведено собрание общины храма, на котором были решены организационные вопросы. По указанию правящего архиерея настоятелем новообразованного прихода в честь великомученика и целителя Пантелеимона назначен протоиерей Владимир Силантьев, оказывать помощь в строительстве храма будет настоятель челнинского храма бессребреников Космы и Дамиана протоиерея Олега Богданов. Будущий храм расположится в небольшой сосновой роще в новом жилом микрорайоне, первый дом из числа запланированного комплекса уже построен.

Освящение места под строительство нового храма в Менделеевске

За молебным пением молилось духовенство Менделеевского района: настоятель Пантелеимоновской церкви протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново иерей Виктор Стребков, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца в селе Старое Гришкино иерей Павел Малышев, настоятель храма Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов. Богослужение сопровождалось пением будничного хора Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов. В этом важном событии в жизни города приняли участие представители администрации города во главе с руководителем района Валерием Чершинцевым, а также имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев, жители города.

протоиерей Андрей Дубровин

По окончании службы с приветсвенным словом к присутствующим обратился благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

— Сегодня у нас огромная радость, по благословению священноначалия, при помощи администрации города, это событие совершилось. Раз крест, который мы сегодня освятили, стоит — значит и храму быть. Бог не оставит. Если Бог на небесах уже возвел этот храм, значит и у нас милостию Божией все получится. Большая благодарность всем тем, кто уже потрудился в деле подготовки строительства Дома Божия. Менделеевск - большой и красивый город, в котором живут жители разных национальностей. Мечеть в городе есть, пришло время построить и храм, — сказал отец Андрей.

Валерий Чершинцев, глава Менделеевского района

Руководитель Менделеевского района Валерий Чершинцев, при руководстве которого была выделена земля и началось строительство храма, также обратился к собравшимся.

— Действительно, сегодня знаковое событие – мы закладываем храм, установили крест, положили первые камни в основание церкви. Вокруг него будет построен красивый новый микрорайон. В субботу рядом с этим местом мы заселяем новый 84-квартирный дом, в котором будет жить наша городская молодежь. Очень красивое место было выбрано для храма. Не зря говорят, если строятся храмы, значит у нас есть будущее. До храмов и мечетей должна быть шаговая доступность. Чтобы каждый мог не только доехать до них на машине, или автобусе, но дойти пешком. Хочу всех вас поздравить со знаменательным событием, думаю, как с Божией помощью мы установили сегодня крест, так и с Божией помощью построим храм, — отметил глава района.

Освящение места под строительство нового храма в Менделеевске

Затем протоиерей Андрей окропил крест и территорию будущего храма святой водой, после чего верующие смогли приложиться к Распятию.