Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=27580
20 Декабря 2010

19 декабря Православная Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Святитель Николай жил и трудился в городе Миры Ликийские, в начале IV века. Отличавшийся милосердием и ревностью о вере православной, он явился примером подражания для многих поколений христиан. Поток чудес и исцелений, происходящих по молитвам святого, начался еще при его жизни и не иссекает и по сей день. Хотя память Чудотворца Николая чествуют во всём христианском мире, известно, что особенно сильную любовь ко святому питают именно в Русской Православной Церкви.

В этот день, Богослужения по случаю престольного праздника в кафедральном Свято – Никольском соборе Казани возглавил управляющий епархией, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Накануне праздника, Владыка совершил в соборном храме Всенощное бдение. За вечерним богослужением, помимо духовенства и прихожан храма, молились члены общества сестер милосердия, созданного при кафедральном соборе. В завершении богослужения, Владыка-архиепископ обратился к сестрам со словами благодарности за неоценимые труды в деле служения ближним и преподал им архипастырское благословение.

Утром, в этом же храме архиепископ Анастасий возглавил Божественную Литургию, после которой священнослужители и верующие совершили молебное пение Мир Ликийскому святителю.

По окончании молебна, Владыка Анастасий освятил, построенное на территории кафедрального собора, административное здание.

В завершении торжественного богослужения, Архипастырь поздравил верующих с днем памяти Николая Чудотворца и обратился к ним со словами поучения.