Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Декабря 2014

Специалисты Инновационно-технологического парка «Техноград ПетрГУ» создали разборную модель Александро-Невского кафедрального собора. Модель спроектирована при помощи программного комплекса САПР (Система Автоматизированного ПРоектирования) и выполнена из материала ABSplus по технологии FDM (Fused Deposition Modeling – моделирование расплавленным пластиком) на 3D принтере Dimension Elite фирмы Stratasys.

– На создание модели ушел примерно один месяц, – рассказывает Павел Середов, инженер лаборатории прототипирования образцов и корпусов приборов IT-парка ПетрГУ. – В процессе изготовления модели крупных было пройдено три этапа: подготовка (изучение документации, замеры, фотографирование и прочее), проектирование компьютерной модели и затем ее печать. Мне уже не раз приходилось проектировать 3D-модели зданий, но эти здания на момент проектирования существовали только на бумаге в виде чертежей и планов. С проектированием 3D-модели реального здания я столкнулся впервые.

Технология моделирования расплавленным пластиком создает изделия методом 3D-печати из термопластмасс промышленного уровня. Трехмерные модели создаются послойно из термопластичного материала, который нагревается до полужидкого состояния и выдавливается на рабочую поверхность в соответствии с заложенной программой. Детали из материала ABSplus являются механически прочными и не изменяют своих свойств со временем или под воздействием внешних факторов, сохраняют прочность, жесткость и цвет практически в любой окружающей среде при нагреве до 93 °С.

Модель была создана в рамках проекта по созданию церковного мобильного творческого центра «Силоамская купель», реализованного Благотворительным фондом «Утешение» Прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска. Проект поддержан Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия как победитель конкурса проектов по направлению «Социальная адаптация инвалидов и их семей».

– Проект «Силоамская купель» – один из шагов на пути создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями в церковной среде, – говорит социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова. – Это учебное пособие поможет людям с ограничениями здоровья создать представление о внутреннем и внешнем пространстве храма. В особенности это важно для незрячих людей, которые не могут представить себе внешний вид храма без специальных пособий. Нам остается лишь радоваться, что в наше время новые информационные технологии могут послужить людям с особыми нуждами и сделать их жизнь немного ярче.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год