Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Ноября 2014

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в Петрозаводске в рамках регионального этапа XXIII Рождественских Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» прошли чтения «Князь Владимир и Крещение Руси».

Чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, организованы Петрозаводской и Карельской епархией совместно с Петрозаводским государственным университетом 19 ноября 2014 года в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ. Участники мероприятия – священнослужители, студенты, преподаватели университета – обсудили значение события Крещения Руси в становлении российской государственности, развитии образования и культуры.

В начале чтений руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев огласил приветственное послание Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила участникам чтений. «Сегодня мы переживаем нелегкие времена, когда ближних наших вновь нужно обращать ко Христу, – говорится в приветствии. – Будем же, следуя примеру князя Владимира, не ослабевать в вере, возрастать в любви и укрепляться в надежде. Важно, чтобы мы сохраняли идеал Святой Руси и, следуя по этому пути, делали все возможное, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал духовную силу и способность решать любые проблемы, встающие на его нелегком историческом пути».

В своем приветственном слове проректор по воспитательной и социальной работе, кандидат технических наук В.К. Катаров отметил, что проведение чтений стало хорошей традицией – в прошлом году в стенах Научной библиотеки ПетрГУ также состоялось одно из мероприятий регионального этапа Рождественских Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также В.К. Катаров выразил надежду на то, что плодотворное сотрудничество Петрозаводского государственного университета и Петрозаводской и Карельской епархии будет продолжено.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ И.В. Шорохова рассказала о роли князя Владимира в становлении и укреплении древнерусского государства. «Особенности российской истории. Православная цивилизация» – так звучала тема выступления заведующего музеем истории народного образования Республики Карелия В.Г. Кондратьева.

Событию Крещения Руси был посвящен кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории ПетрГУ доклад О.И. Кулагина. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ О.В. Захарова посвятила свой рассказ образу князя Владимира в былинах, проанализировала произведение песенного фольклора «Добрыня и Змей».

Особенный интерес слушателей вызвал докладзаместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии иерея Виктора Заровняева «Христианские мотивы в советском кино». Священнослужитель обратил внимание слушателей на христианские мотивы в кинофильмах «Солярис», «А зори здесь тихие», «Обыкновенное чудо» и др.

Затем состоялось выступление народного коллектива, лауреата всероссийских и международных конкурсов Мужского хора Петрозаводского государственного университета. Художественный руководитель и дирижер – Алексей Умнов, хормейстер – Василий Сырбу.

Также в рамках регионального этапа Чтений в Петрозаводской и Карельской епархии состоялся семинар «Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями», будут проведены круглые столы «Молодежное служение на приходе» и «Христианская семья и человеческое счастье».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА