Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/pd14.htm
13 Ноября 2014

9 ноября 2014 года настоятель храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского подворья Муромского Свято-Успенского мужского монастыря в г. Пудоже, игумен обители игумен Илия (Горбачев) совершил чин освящения колокола, который затем был поднят на звонницу.

Колокол весом 720 кг отлит в г. Каменск-Уральский Свердловской области. На нем изображены иконы Христа Спасителя, Божией Матери, свв. Лазаря и Афанасия Муромских и св. блгв. кн. Александра Невского. Надпись на колоколе гласит: «Лит сей колокол в Каменске-Уральском товариществом Пятков в дар храму святого благоверного князя Александра града Пудожа от рабов Божиих Александра, Алексея и Михаила лета 2013 от Р.Х.». В скором времени на звоннице будут расположены и меньшие колокола. Также на колокольню было поднято и установлено навершие: небольшой шатер, луковичная главка и крест.

Александро-Невская церковь была построена на городском кладбище Пудожа на средства одного их крупнейших предпринимателей-торговцев Олонецкой губернии конца ХIХ – начала ХХ вв. пудожского купца 1-й гильдии Николая Александровича Базегского (1859-1918 гг.).В 1899 году Н.А. Базегский предложил пудожанам выбор: построить мост через реку Водлу или церковь из красного кирпича. В то время на реке была только паромная переправа, и люди в летнее время с большими трудностями добирались до Подпорожья на лошадях. Но жители города решили строить церковь с колокольней.

Закладка храма на юго-западной окраине Пудожа перед кладбищенской рощей состоялась 7 мая 1902 года. Строительство велось из кирпича, производившегося на собственном небольшом кирпичном заводе Н.А. Базегского. В начале следующего года строительные работы были завершены, и церковь освящена во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Храм был построен купцом Базегским в честь его отца – Александра Петровича.

Церковное здание было выполнено в русском стиле, характерном для провинциальных городов начала ХХ века. Церковь состоит из прямоугольной в плане храмовой части с притвором и более узкого трехстенного алтаря. Крыша храма венчалась пятью главами луковичной формы на высоких восьмигранных кирпичных барабанах.

В 1906 году при церкви, также на средства Н.А. Базегского, была построена и освящена каменная четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса – квадратные в плане, верхний, открытый ярус звона – восьмигранный. Колокольня завершалась крупной луковичной главой. Сложившийся храмовый комплекс стал архитектурной доминантой города Пудожа. За возведение церкви Н.А. Базегский был награжден орденом Св.Анны 3-й степени, а колокольни – орденом Св.Анны 2-й степени.

В начале 1930-х годов церковь Александра Невского закрыли и передали под мастерские и склад Пудожской МТС, а в 1939 году – под Дом обороны «Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству». Последний настоятель храма священник Платон был расстрелян. В период Великой Отечественной войны в церкви размещалась хлебопекарня, затем склад «Заготзерна». В начале 1960-х годов здание было приспособлено под молокозавод.

С церкви и колокольни были сняты купола, на колокольне разобран верхний ярус звона, заложено несколько окон, пристроены дополнительные помещения, почти полностью закрывающие нижние ярусы колокольни и фасады церкви. Интерьеры церкви были сильно искажены при размещении оборудования молокозавода.

В начале 2000-х годов храмовый комплекс был передан в собственность Русской Православной Церкви, начался долгий процесс восстановления церкви и обустройство подворья Муромского Свято-Успенского мужского монастыря.

В связи с многочисленными перестройками потребовалось проведение большого объема работ по восстановлению храма. Силами Муромской обители, при помощи многочисленных благотворителей и помощников за минувшее время над храмовой частью установлен шатер с куполом, заменены окна, двери, поставлены решетки, закончены работы по внутреннему обустройству церкви, установлены хоры, многоярусный иконостас, проведено отопление, оштукатурены и окрашены церковные стены. Сейчас ведутся работы по установке церковной ограды, приход примет в дар строительные материалы.

В храме совершаются Богослужения, жители города могут приложиться к частицам мощей св. блгв. кн. Александра Невского и прп. Сергия Радонежского. Восстановлена колокольня; в переходе, соединяющем церковь и звонницу, разместились помещения Воскресной школы, библиотеки, трапезной, две кельи. Александро-Невский храм вновь стал духовным центром старинного города Пудожа.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год