Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Ноября 2014

8 ноября 2014 года, в день чествования св. вмч. Димитрия Солунского, благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил в соборном храме панихиду по приснопоминаемому протоиерею Георгию Варга, почившему 10 лет назад.

Протоиерей Георгий родился 20 февраля 1950 года в Украине, в селе Диброва Закарпатской области. Еще в детстве восприняв православную веру, в молодые годы он начал свое служение Богу: закончил Ленинградскую духовную семинарию и затем академию, что в советское время было подвигом.

Пастырское служение отца Георгия в Петрозаводске началось в 1978 году, священник служил сначала в Екатерининском храме, затем в Крестовоздвиженском соборе. В 1982 году, узнав о намерении городской власти снести старинную деревянную церковь во имя св. вмц. Екатерины, чтобы проложить на месте православного кладбища автомобильную трассу, священник Георгий Варга смело выступил на общегородском собрании и предотвратил задуманное кощунство.

Более 25 лет протоиерей Георгий Варга нес свет Христовой любви жителям Петрозаводска и Карелии, являя пример жертвенного служения доброго, трудолюбивого и ревностного пастыря. Для каждого человека, обратившегося к нему с бедой, отец Георгий находил нужное слово, призывал людей к вере во Христа Спасителя.

В последние годы своей жизни протоиерей Георгий исполнял послушание настоятеля петрозаводского храма во имя вмч. Димитрия Солунского. Священник почил в Бозе 8 ноября 2004 года на 54 году жизни, отпевание в Александро-Невском кафедральном соборе совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Кончина доброго пастыря стала тяжелой утратой для духовенства и прихожан.

И спустя 10 лет верующие помнят о напитанном мудростью, духовным и жизненным опытом священнике. «Светлая память о дорогом батюшке Георгии навсегда поселилась в наших сердцах, – говорит Валентина Боровская. – Он помог многим людям, но меня просто спас, первым на пути к Господу я встретила незабвенного нашего батюшку, который стал настоящим другом моей семьи. Вечная память!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год