Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2014

4 ноября 2014 года, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и День народного единства, в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены торжественные богослужения. В Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство петрозаводских храмов.

По окончании Богослужения был совершен торжественный молебен пред Казанской иконой Божией Матери. В своей проповеди Правящий архиерей рассказал об истории и духовном значении праздника, поздравил многочисленных богомольцев, пожелал им заступничества и благодатного покрова Царицы Небесной и преподал всем молящимся архиерейское благословение.

Напомним, в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году Русская Православная Церковь установила 4 ноября ежегодные торжества в честь древнего чудотворного образа Божией Матери «Казанская». На Красной площади, после преодоления смутного времени, был возведен величественный Казанский собор. В нем хранился чудотворная икона, перед которой молились народные герои – Минин, Пожарский и ополченцы, освободившие захваченную врагами Москву. Собор был разрушен в 30-е годы XX века и восстановлен в столице в 1990-е годы.

Также 4 ноября православные жители Карелии чествовали память сщмч. Николая Богословского, клирика Олонецкой епархии. В этом году исполняется 77 лет со дня его мученической кончины. С 1926 по 1937 годы протоиерей Николай Богословский служил в Петрозаводске сначала в Свято-Духовском кафедральном соборе, а затем в Екатерининской церкви. Верным и надежным помощником протоиерея Николая была его матушка Александра Георгиевна, о судьбе которой пока, к сожалению, ничего неизвестно.

Священник был арестован в 1937 году по обвинению в контрреволюционной деятельности. Протоиерей Николай не подписал ни один из протоколов следствия. «Участником контрреволюционной организации я не являюсь и о существовании такой организации мне ничего неизвестно», – заявил отец Николай.

Протоиерей Николай Богословский был расстрелян 4 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле в пригороде Петрозаводска. 25 марта 2004 года решением Священного Синода протоиерей Николай Богословский был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века от Петрозаводской епархии. Поиск сведений о жизни сщмч. Николая продолжается.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год