Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Октября 2014

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и клирики храма.

По окончании Богослужения Правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом, в котором призвал неустанно прибегать к заступничеству Пресвятой Богородицы и просить Ее всесильных молитв. Также Митрополит Мануил поздравил служащего священника собора, настоятеля прихода строящегося храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» г. Петрозаводска протоиерея Романа Чадаева с днем тезоименитства.

14 октября православные христиане вспоминают событие явления Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе. Описание этого чуда сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В X веке Византийской империи угрожали нападением сарацины. Не видя ниоткуда помощи, греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Когда святой Андрей вместе со своим учеником Епифанием молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась, взывая о спасении города, затем подошла к Престолу, сняла покрывало с головы и накрыла им всех находящихся в храме, защищая их от врагов. На рассвете опасность миновала, город был спасен. Чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься как знак покровительства Божией Матери всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Долгое время праздник Покрова праздновался только в России, а в Греции, где он возник, о нем забыли. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Явное заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны. По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в день освобождения Афин 28 октября. Особо почитается праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции. Это место, являющееся земным уделом Богородицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА