Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Октября 2014

9 октября 2014 года, в день преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в петрозаводском храме во имя св. апостола. По окончании Богослужения Правящий архиерей поздравил настоятеля церкви протоиерея Игоря Тестова и прихожан с престольным праздником.

Апостолом любви именует Церковь святого Иоанна, ибо св. апостол учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. В своих посланиях к христианам Иоанн Богослов писал: «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин.4:19,21).

Святой апостол Иоанн Богослов почитается покровителем учащихся и студентов. Именно в честь святого апостола и евангелиста в здании Олонецкой Духовной семинарии в 1872 году епископом Олонецким и Петрозаводским Ионафаном была освящена домовая церковь. Благоустраивалась она на пожертвования пудожского купца А.П. Базегского. Иконостас семинарского храма украшали восемь икон, написанных в византийском стиле. Позже при семинарской Иоанно-Богословской церкви было учреждено попечительство для оказания помощи наименее обеспеченным воспитанникам. В мае 1918 года в храме была совершена последняя Божественная литургия. Затем по решению Совета народных депутатов деятельность семинарии прекратилась, здание было передано военному ведомству.

В 2004 году в Петрозаводске вновь был построен храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Небольшая деревянная церковь расположена за зданиями сразу двух городских школ – Дворца творчества детей и юношества, в котором размещена Петровская школа, и школы-интерната №22 для слабослышащих детей. Немало благотворителей города приняли участие в возведении церкви, в которой вот уже десять лет звучит возглас «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА