Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Октября 2014

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 3-5 октября 2014 года в д. Рауталахти Питкярантского района состоялись научные чтения на тему «Преподобный Серий Радонежский и подвижники Русской Фиваиды на Севере».

В год, когда православный мир отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Питкярантском районе по инициативе прихода храма Вознесения Господня г. Питкяранта и при поддержке Соловецкого Морского музея (Соловки) и гостевого комплекса «Лукоморье» (д. Рауталахти), исторический факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) организовал научные чтения, посвященные сергиевской традиции в жизни святых Русского Севера XIV- XVI вв.

Первый день конференции был посвящен знакомству участников и гостей чтений. Участников встречи тепло приветствовала глава администрации Питкярантского муниципального района Ольга Старикова. Ведущий специалист Государственного комитета Республики Карелия по туризму Александр Семенов вручил настоятелю Вознесенского храма протоиерею Олегу Вилко приветственный адрес от заместителя Главы Республики Карелия, министра экономического развития В.Я. Чмиля.

Затем один из учредителей комплекса «Лукоморье» Дмитрий Лебедев представил вниманию гостей презентацию духовно-просветительского проекта «Северная Фиваида». В ходе экскурсии гости смогли своими глазами увидеть часовни, построенные посреди вековых сосен на склонах высокой скалы. Большой радостью для участников конференции стал поход по ладожским шхерам на корабле «Историк Морозов».

4 октября участники конференции – сотрудники Института российской истории РАН, Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Московского государственного университета, научные сотрудники музеев, а также поэты и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Петрозаводска и Сортавала, Архангельска и Беломорья – выступили с докладами, посвященными житиям северных святых, иконографии, истории монастырей и другим темам.

Так, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института североевропейских исследований Петрозаводского государственного университета, заслуженный деятель науки Республики Карелия А.В. Пигин выступил с докладом «Жития Александра Свирского и Александра Ошевенского: традиции Сергия Ра-донежского». Гость из Ростова Великого А.Г. Мельник рассказал слушателям об опыте создания музейной выставки, посвященной прп. Сергию Радонежскому в государственном музее-заповеднике «Ростовский Кремль». Вечером состоялась дискуссия «Сергиевская традиция в духовной жизни Русского Севера XIV-XVI вв.», в ходе которой обсуждались вопросы, затронутые в сообщениях.

На следующий день в церкви прпп. Сергия и Германа Валаамских была совершена Божественная литургия. Перед отъездом гости побывали в г. Сортавала, где с интересом ознакомились с местной архитектурой.

Научные чтения на тему «Преподобный Серий Радонежский и подвижники Русской Фиваиды на Севере» состоялись в д. Рауталахти Пиктярантского района. Именно здесь уже несколько лет по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила реализуется духовно-просветительский проект «Северная Фиваида», рассчитанный на паломников и туристов. Цель проекта – донести до современного человека масштаб и значение того удивительного духовного и культурного явления в средневековой истории Руси, которое Г.П.Федотов назвал «золотым веком русской святости».

В основе проекта лежит идея паломничества – духовного путешествия по святым местам. Средствами архитектуры и ландшафтного дизайна на горе, где находится действующий храм прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, создается образ Русской Фиваиды, состоящий из названного храма и ряда часовен. Храм и часовни в образной системе предлагаемого комплекса – это напоминания о главных обителях Севера и их основателях, т.е. о Русской Фиваиде как сакральном и историческом целом.

Уже возведены церковь прпп. Сергия и Германа Валаамских, часовни во имя прпп. Сергия Радонежского и Александра Свирского, планируется строительство часовен в честь прпп. Кирилла Белозерского, Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Арсения Коневского и кольских святых – Феодорита Кольского и Трифона Печенгского. Взаимное расположение часовен и места их помещения в ландшафте церковной горы определяются с учетом пространственно-географических особенностей соответствующих монастырей.

Духовно окормляет проект «Северная Фиваида» настоятель прихода храма Вознесения Господня г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко, по словам священника, «проект «Северная Фиваида» принимает конкретные черты просветительского центра».

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта, 2014 год

Фото: Наталья АХХОНЕН