Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Сентября 2014

26 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска всенощное бдение и чин воздвижения Креста. На следующий день, в праздник Воздвижения Креста Господня, Правящий архиерей возглавил в соборе Божественную литургию. По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами проповеди и поздравил прихожан собора с престольным праздником.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы – места Распятия Иисуса Христа. Вскоре установился обычай совершать чин Воздвижения Креста в напоминание об обстоятельствах обретения и возвращения Креста из плена: о воздвижении Креста свт. Макарием после обретения и особенно о положении Креста на место его первоначального нахождения по возвращении из персидского плена. В том и другом случае народ с глубокой радостью и смирением восклицал: «Господи, помилуй».

Чин Воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения и совершается на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток). Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле.

В день праздника Воздвижения установлен строгий пост, установленный в воспоминание страданий Господа, претерпевшего смерть на Кресте.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА